137681/

Андрей Бочаров: обновление НЭТа потребует выделения 1,5 млрд рублей

#Политика 23 ноября 2021, 13:07 Вячеслав Зубарев / Политика
Фото: Вячеслав Зубарев
23 ноября губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал Новый экспериментальный театр, где с мая 2021 года реализуется первый этап масштабных ремонтных и реставрационных работ. По информации администрации региона, на текущий момент завершается основной объём работ первого этапа реконструкции – готовность объекта достигла отметки в 90%.

- Фасад здания практически готов. Сейчас здесь заканчиваем небольшой кусочек, где завершается облицовка гранитными плитами. Кроме того, заканчиваем монтаж фасадного освещения и реставрационные работы. В тёплый период было выполнено укрепление фундамента театра, отремонтирована кровля, а также заменены окна и все инженерные сети, - отрапортовал губернатору гендиректор подрядной организации АО «ПРИВОЛЖТРАНССТРОЙ» Александр Гаврюченков.

Помимо перечисленных работ, первый этап капитального ремонта здания включал в себя реставрацию скульптурных композиций, возвышающихся на крыше здания, а также встречающих гостей у запасного выхода со стороны Комсомольского сада. Кроме того, в ближайшие недели завершится обновление центральной входной группы – в пути находятся новые двери, выполненные из натурального дерева.

Однако, несмотря на хороший темп, взятый подрядчиком, ряд работ, вероятнее всего, будет перенесен на весну 2022 года. В частности, это асфальтирование внутреннего дворика, обустройство пешеходных тротуаров и озеленение прилегающего к театру пространства.

Как подчеркнул губернатор в разговоре с подрядчиком, первоочередная задача не просто выполнить работы и как можно скорее сдать объект, а сделать это качественно, поэтому ничего страшного, если для соблюдения технологий какие-то незначительные работы будут выполнены в следующем году, когда установятся благоприятные погодные условия.

- Мы с вами должны понимать, что со времён восстановления Сталинграда в театре не проводились серьезные ремонтные работы капитального характера. То, что мы видим сейчас – это результат первой в истории театра реставрации. Но и на этих беспрецедентных по масштабу работах обновление театра не закончится. У нас грандиозные планы - к окончанию 2023 года театр будет соответствовать самым высоким мировым стандартам как во внешнем отношении, так и в мультимедийной и технической начинке, - подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. – В течение 2022 и 2023 годов работы начнутся внутри театра. Они коснутся всех без исключения помещений, включая зрительные залы. Особое внимание мы планируем уделить одежде сцены и её техническому переоснащению. Да, это довольно большие объёмы финансовых средств - только второй и третий этапы потребуют порядка 1,5 млрд рублей, но соответствующие финансы мы найдём, потому что необходимо, чтобы на территории областного центра была своя театральная площадка, отвечающая самым высоким мировым требованиям.

Примечательно, что работы ещё не завершились, а положительные перемены уже сейчас смогли оценить как актёры театра, так и зрители.

- Конечно же, наши зрители, да и горожане и гости города-героя не могли не заметить как преобразился внешний вид НЭТа. Но именно наши посетители смогли по достоинству оценить и те работы, которые были выполнены внутри. Так, нам наконец удалось избавиться от старой, хронической проблемы – низкой температуры внутри помещений театра. Раньше доходило даже до того, что гости, порой, были вынуждены находиться в зрительном зале в верхней одежде. Сейчас ситуация изменилась коренным образом и стало заметно теплее, - отметила директор волгоградского НЭТа Ангелина Шершень. – Поспособствовали этому и замена окон на современные стеклопакеты, и обновление отопительной сети.

В завершение проверки губернатору Волгоградской области были продемонстрированы автоклубы – передвижные сцены, оснащённые современным мультимедийным оборудованием, и способные проехать в самые отдалённые населённые пункты.

- Автоклубы выполнены на базе автомобилей из серии «ГАЗель NEXT», которые отличаются хорошей проходимостью. Мультимедийная площадка разворачивается в течение 30 минут. Внутри находится сцена-трансформер с антискользящим покрытием, а также компьютерная техника, проектор, мощная акустическая система. Кроме того, здесь есть встроенный модем, который может позволить организовывать прямые видеотрансляции с любой концертной площадки, а также четыре беспроводных и шесть проводных микрофона, что даёт нам возможность организовывать выступления не одного певца, а сразу целого ансамбля, - рассказал начальник отдела Волгоградского центра народного творчества Николай Белов.

В 2021 году в регион поступило восемь таких автоклубов.  25 ноября они будут переданы представителям Светлоярского, Среднеахтубинского, Урюпинского, Жирновского, Суровикинского, Дубовского, Еланского и Палласовского районов. В 2022 году для муниципальных образований Волгоградской области будут закуплены ещё четыре такие машины.

Осмотрев высокотехнологичные автомобили, Андрей Бочаров высоко оценил их потенциал в условиях необъятных просторов нашего региона, а также акцентировал внимание на необходимости наращивания гастрольной активности волгоградских учреждений культуры.


- В Волгоградской области продолжается комплексная и последовательная работа по ремонту и переоснащению районных ДК. Сейчас мы осмотрели передвижной клуб, собранный на базе ГАЗели. С помощью таких машин даже небольшие и самые отдалённые поселения смогут теперь присоединиться к полноценной культурной жизни региона. На площадках этих передвижных сцен, а также обновлённых ДК могут выступать как местные коллективы, так и артисты из Волгограда. Поэтому сегодня мы ставим перед собой ещё одну задачу – развитие гастрольной деятельности. В ближайшее время мы внесём соответствующие поправки в бюджет на 2022 год, предусматривающие соответствующую строку расходов, - подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. – По нашим планам, в гастролях должны принять участие как ведущие театры региона, так и небольшие районные ансамбли.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос