137668/

В 7 районах Волгограда полностью завершено строительство 13 очистных сооружений

#Прочее 22 ноября 2021, 19:51 Владимир Апаликов / Прочее

В семи районах Волгограда полностью завершены работы по строительству современной системы из 13 локальных очистных сооружений (ЛОС). Уникальные объекты включены в региональный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области» нацпроекта «Экология».

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, трёхлетний проект завершён в полном объёме: объекты проходят проверку Госстройнадзора. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию и принятия в муниципальную собственность ЛОСы начнут работать в плановом режиме. Это позволит проводить сбор и удаление с территории города 80% дождевых, ливневых и талых вод водоотводящими коллекторами с очисткой до предельно допустимых концентраций взвешенных веществ, нефтепродуктов, а также сократить объём отводимых в Волгу неочищенных сточных вод на 1210 тысячи м3 в год.

 

Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», реализация первого на Волге проекта по снижению негативной нагрузки на реку при сбросе ливневых вод началась в 2019 году. До этого грязный растаявший снег, талые воды, дождевые потоки попадали без какой-либо очистки из ливневой канализации непосредственно в реку. Благодаря включению предложений региона в нацпроект «Экология» на 13 водовыпусках в Красноармейском, Кировском, Советском, Ворошиловском, Центральном, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах подрядная организация ООО «Специальные сварные металлоконструкции» смонтировала установки очистки сточных ливневых вод производительностью 100-400 литров в секунду с глубиной заложения до 8 метров от поверхности и всё необходимое оборудование, возвела канализационные колодцы, подпорные стенки из трубошпунта и др.

 

Помогли решению технологически сложного и дорогостоящего вопроса мероприятия по повышению надёжности коммунальной системы Волгограда, сокращению сбросов неочищенных стоков. С 2014 года полностью модернизирована Главная канализационная насосная станция Волгограда, построены магистральный Разгуляевский коллектор, подводный дюкер, проведена реконструкция резервного электроснабжения канализационно-очистной станции «Станции Аэрации» на острове Голодный, приведены в порядок километры сетей. Продолжается строительство сооружений биологической очистки на острове Голодный (2й этап): современная система позволит снизить объём отводимых в реку Волга загрязнённых сточных вод в три раза: с 89,3 млн до 29,6 млн. м3 в год.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее вчера в 12:19
Топ новостей
Опрос