137660/

Школьники Волгоградской области привезли золотые медали из Казани

#Спорт 22 ноября 2021, 16:50 Елена Мухина / Спорт

Учащиеся Среднеахтубинской школы-интерната и Волжской школы № 2 завоевали 12 наград в командном и индивидуальном зачетах всероссийского первенства «Каждый ребенок достоин пьедестала!». Чемпионат проходил в Казани.

Как сообщили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, первые места в командном многоборье и танцевально-музыкальном конкурсе заняла команда Среднеахтубинской школы-интерната. Ребята показали высокие результаты в нормативах ГТО: они были лучшими в челночном беге, прыжках в длину, гибкости, прессе, отжиманиях, подтягиваниях. В личном зачете лидером среди спортсменов 9-10 лет стал Александр Елизаров, вторым - Владимир Рыкунов. В возрастной группе 11-12 лет победила Виктория Калинина, Екатерина Оврагова привезла серебро. В категории 13-15 лет второе место по сумме баллов разделили Екатерина Лабутина и Артур Петров, на третью ступень взошел Ренат Жумашов.

В личном зачете ученицы Волжской школы № 2 заняли весь пьедестал: Елизавета Харитонова - I место, Валерия Артемьева - II место, Татьяна Починкина - III место.

Организатором спортивного фестиваля выступает благотворительный фонд Елены Исинбаевой. Участие в чемпионате принимают воспитанники социальных учреждений и коррекционных школ. Всероссийское первенство популяризирует занятие физической культурой, здоровый образ жизни, помогает особенным ребятам в адаптации, развитии коммуникативных навыков, мотивирует и повышает творческий потенциал. Фестиваль объединил порядка трех тысяч ребят со всей России. В 2021 году в Волгоградской области в отборочном туре состязались 150 подростков.

Поддержка материнства и детства – приоритет работы органов власти на всех уровнях. В Волгоградской области совершенствуется комплекс социальных мер, развивается профильная инфраструктура, модернизируется система инклюзивного образования. При выработке решений учитывается мнение родительской общественности: руководство субъекта встречается с семьями, в которых воспитываются особенные ребята. Используется адресный подход. В рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в регионе оборудуют мастерские в коррекционных учреждениях: новые площадки уже появились в школах-интернатах №3 и №4, №6 города Волгограда, а также в Михайловской школе-интернате.