137651/

Три разработки волгоградских ученых вошли в десятку лучших изобретений страны

#Наука 22 ноября 2021, 15:22 Елена Мухина / Наука
Фото: пресс-службе ВолгГМУ

Эксперты Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов присудили в 2021 году три премии волгоградским специалистам, оценив «ЭКЗАР-экзоскелет для абилитации и реабилитации инвалидов», «Экзоскелет нижней челюсти» и «Экзоскелет эндохирурга». Их авторы - заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ Александр Воробьев, специалист по учебно-методической работе кафедры стоматологии Института НФМО ВолгГМУ Денис Дьяченко и старший научный сотрудник ВолгГМУ Федор Андрющенко – стали лауреатами престижной премии.

 

Главная изобретательская награда года присуждается совместно с Российской академией наук, Роспатентом и Минобрнауки России. Основная миссия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов — объединение ученых, занимающихся изобретательской и рационализаторской деятельностью, в целях обеспечения инновационного и технологического прорыва в российской экономике, создания условий для её перехода к новому технологическому укладу, уже формирующемуся в мире.

 

- Научные достижения стали возможными благодаря тому, что последние два года вуз делает ставку на развитие науки, оснащение лабораторий, кафедр и центров самым современным оборудованием, участие в конкурсах грантов и поиск партнеров. Признание интеллектуальной собственности нашего университета на всероссийском уровне свидетельствует о том, что в ВолгГМУ созданы все условия для совершения новых открытий в медицине, разработки прорывных технологий, - прокомментировал важное для вуза и науки событие начальник управления науки, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров ВолгГМУ Азиз Тажибов.

 

Волгоградский мед увеличивает количество изобретений: в 2016 году было зарегистрировано 16 объектов интеллектуальной собственности, в 2017 – 20, в 2018 – 25, в 2019 – 23, в 2020 - 40.

 

- Регистрируя изобретения, в соответствии с установленными требованиями законодательства, ученые имеют право на единовременную денежную премию и в дальнейшем выплату размером в 30 процентов от стоимости лицензионного договора, что является хорошим стимулом для развития научной деятельности, - отметил Азиз Тажибов.

 

Экзоскелеты в ВолгГМУ начали разрабатывать еще в 2013 году. Ученые стремились помочь детям, страдающим дегенеративными нарушениями верхних конечностей. Тогда взрослая целевая аудитория не рассматривалась. Но конструкция за годы исследований претерпела изменение – она востребована не только маленькими пациентами, но и большими. Со временем появились устройства для профессионального использования врачами эндоскопистами, для лечения детей с ДЦА и специальный стоматологический аппарат для лечения детей с диагнозом ДЦП.

 

На базе Волгоградского медицинского университета был создан Центр инновационных лекарственных средства, который занимается разработкой лекарств от сахарного диабета, гипертонии, сердечной недостаточности и других недугов. Сейчас ученые ищут возможности создания препаратов, влияющих на отдаленные последствия вирусных инфекций, включая COVID-19.

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В волгоградском вузе определились с ректором
В волгоградском вузе определились с ректором
На следующий пятилетний срок избран ныне действующий руководитель ВолгГТУ.
#Наука вчера в 15:41
В Волгоградской области подвели итоги исследовательского конкурса имени Загорулько
В Волгоградской области подвели итоги исследовательского конкурса имени Загорулько
Завершились защиты научно-исследовательских работ, представленных на конкурс «Сталинградская битва в истории России»
#Наука 12.04.2024
В Волгоградской области 11 очных площадок «Тотального диктанта» открыли регистрацию
В Волгоградской области 11 очных площадок «Тотального диктанта» открыли регистрацию
Традиционная просветительская акция состоится 20 апреля 2024 года и станет юбилейной.
#Наука 11.04.2024
В Волгограде стартовала XII Всероссийская молодёжная «Робошкола»
В Волгограде стартовала XII Всероссийская молодёжная «Робошкола»
В Волгоградском государственном техническом университете проходят занятия по робототехнике, искусственному интеллекту и инженерному творчеству.
#Наука 10.04.2024
Девятиклассники Волгоградской области готовятся к олимпиадам по физике и робототехнике
Девятиклассники Волгоградской области готовятся к олимпиадам по физике и робототехнике
Для 160 юных талантов организована весенняя образовательная смена.
#Наука 09.04.2024
Ботсад волгоградского вуза отмечает 25-летие
Ботсад волгоградского вуза отмечает 25-летие
Ботанический сад Волгоградского государственного социально-педагогического университета в 2024 году празднует четвертьвековой юбилей.
#Наука 09.04.2024
Топ новостей
Опрос