137323/

Учитель из Волгоградской области отмечена в числе лучших дефектологов России

#Наши люди 13 ноября 2021, 09:15 Владимир Апаликов / Наши люди
Фото: пресс-служба обладминистрации

На IV Всероссийском съезде дефектологов названы имена лучших практиков страны. Среди них — учитель-дефектолог детского сада «Лукоморье» из Михайловки ВВолгоградской области Лариса Шамаева.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, за заслуги и добросовестный труд в сфере образования особенных детей она награждена памятным знаком «За верность профессии». Лариса Шамаева занимается формированием эмоциональной компетентности у дошкольников с функциональными нарушениями зрения. Её педагогический стаж — 26 лет, из которых 24 — в детском саду «Лукоморье». Вместе с другими педагогами региона она регулярно делится опытом и лучшими практиками по работе с особенными детьми, подростками и молодёжью.

 

В сфере выявления рисков и ранней помощи особенным детям в регионе работают более 160 профильных организаций. Модернизируются коррекционные школы, в учреждения поступает современное оборудование. Психологи, логопеды, дефектологи, социальные педагоги, тьюторы сопровождают ребят по индивидуальному маршруту. Представляя авторские программы и методики профильные образовательные и социальные они регулярно становятся победителями всероссийских конкурсов и смотров.

 

IV Всероссийский съезд дефектологов прошёл в онлайн-формате и объединил специалистов из 60 субъектов РФ. Волгоградский регион представляли сотрудники облкомобразования, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградской государственной академии последипломного образования, областного психолого-медико-педагогического центра, директора школ, детских садов и работающие в них учителя-дефектологи.

 

Участники обсудили роль дефектологической науки в развитии национальной системы образования учащихся, вопросы межведомственного взаимодействия, связанные с работой дефектологов и повышением качества их подготовки, перспективы развития государственно-частного партнёрства в этой сфере, возможности сотрудничества с некоммерческими общественными организациями в области специального и инклюзивного образования, психолого-педагогической реабилитации. Программа также включила стратегическую сессию, посвящённую роли профессионального дефектологического сообщества в развитии системы образования, обсуждения в рамках брифинг-площадок и экспертных сессий, публичные лекции, круглые столы и мастер-классы.

 

В Волгоградской области распространению передового педагогического опыта уделяется особое внимание. Проводятся профессиональные конкурсы и смотры: «Учитель года», «Воспитатель года», «Дошкольная образовательная организация года», «Лучший педагог-психолог», «Лучший педагог-дефектолог» и др. Ежегодно педагоги, активно проявивших себя в конкурсном движении, становятся обладателями областной премии.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
В Камышине развернули отрез легендарной ткани «Аннушка»
В Камышине развернули отрез легендарной ткани «Аннушка»
Кусок малинового бархата с большой историей достали из запасников местного краеведческого музея.
#Наши люди 25.03.2024
Александра Пахмутова обратилась к россиянам
Александра Пахмутова обратилась к россиянам
Уроженка Волгограда, всемирно известная композитор выразила свою сопричастность общероссийской трагедии.
#Наши люди 23.03.2024
Праздник «Сороки»: волгоградские школьники встречают весну с жаворонками
Праздник «Сороки»: волгоградские школьники встречают весну с жаворонками
В Волгограде, как и во многих других уголках России, 22 марта — это день, когда весна официально вступает в свои права.
#Наши люди 22.03.2024
Топ новостей
Опрос