137310/

Волгоградские казаки одобрили кандидатуру нового главы Облкомказачества

#Общество 12 ноября 2021, 17:50 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Олег Димитров
Сегодня, 12 ноября, в Волгограде состоялось встреча с атаманами пяти окружных казачьих обществ «Всевеликого войска Донского» на территории Волгоградской области, которую провел первый заместитель войскового атамана, сенатор Николай Семисотов. Темой обсуждения стало рассмотрение кандидатуры Эдуарда Давыдовского на должность главы комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

В совещании также приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, представители региональной Общественной палаты.

Эдуард Францевич Давыдовский с 2013 года и по сей день работает директором государственного казенного общеобразовательного учреждения «Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова». С 2015 года по 2019 год являлся депутатом Волгоградской областной думы. Имеет воинское звание полковник, отмечен государственными наградами.

В ходе совещания было отмечено, что за время своей работы Эдуард Давыдовский заслужил уважение и доверие атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», казачьего сообщества региона, руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов Волгоградской области.

По итогам обсуждения атаманы казачьих округов одобрили предложенную губернатором кандидатуру.

Отметим, что такой подход в Волгоградской области сохраняется при назначении всех руководителей органов исполнительной власти. Согласно поставленной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задаче, кандидатуры на ключевые посты в регионе назначаются на должность только после согласования с общественниками и «Единой Россией». Мнение жителей региона, профессионального сообщества, лидирующей партии является основополагающим при принятии кадровых решений.

Что касается Облкомказачества, то согласование кандидатуры руководителя комитета состоялось впервые — казаки высоко оценили доверие главы региона.

- Эдуард Давыдовский имеет большой опыт работы с казачеством. Давно проживает в Волгоградской области и хорошо знаком с проблематикой всех пяти казачьих округов в регионе. Выбор его кандидатуры еще раз подчеркивает внимание, которое уделяет губернатор Андрей Бочаров делам казачества, - отметил Николай Семисотов.

Положительно оценил практику согласования кандидатуры председателя Облкомказачества с общественностью председатель Совета стариков Всевеликого войска Донского Александр Бирюков.

- Назначение руководителей комитетов администрации региона – прерогатива губернатора. Но обсуждение вопроса не только является проявлением уважения к мнению общественности, но и накладывает на атаманов округов определенную ответственность. Значит они также будут нести ответственность за работу профильного комитета, - пояснил он.

- Мы подержали кандидатуру Эдуарда Давыдовского, поскольку он компетентен в делах казачества. Волгоградская область – территория исконного проживания донских казаков и председатель профильного комитета администрации региона несет ответственность за возрождение казачества в регионе, - прокомментировал принятое решение Атаман Усть-Медведицкого казачьего округа Виктор Гречишников.

Напомним, что прежний руководитель ведомства Леонид Титов был отстранен от занимаемой должности накануне, 11 ноября.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
В Волгоградской области почтовые отделения изменят график работы из-за длинных майских праздников.
#Общество сегодня в 11:43
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В школьных этапах приняли участие 2954 учащихся 5–11-х классов учреждений образования Волгоградской области. В
#Общество сегодня в 11:38
Топ новостей
Опрос