137290/

В Волгограде открылась уникальная выставка в честь 95-летия больницы Ильича

#Общество 12 ноября 2021, 13:43 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.

В пятницу, 12 ноября, в здании государственного архива Волгоградской области открылась уникальная выставка «Помощь людям – их главная цель». Мероприятие посвящено 95- летнему юбилею со дня открытия больницы №5 им. Ильича.

 

- На выставке представлены документы из фондов государственного архива Волгоградской области, а также документы и личные дела работников больницы №5 им. Ильича, предоставленные руководством медучреждения, - пояснила главный специалист архива Анна Клинкова. – Для организации выставки привлекались фонды регионального комитета здравоохранения, а также фонд губернского инженера, в котором сохранились поэтажные планы больницы за 1926 г. и планы ее пристроек. По этим архивным документам можно проследить, как было построено здание медучреждения до начала великой Отечественной войны.

 

В экспозиции также представлены редкие свидетельства, например, статья из газеты «Борьба» от 9 ноября 1926 года об открытии клиники и присвоении ей имени Ильича; пояснительная записка к проекту переустройства казармы завода «Баррикады» под районную больницу; чертежи и пояснения по пристройкам к главному корпуса больницы; фотографии врачей и руководителей клиники; письма с фронта, свидетельства о наградах и благодарностях.

 

- Это одно из старейших медицинских учреждений региона. Буквально в эти дни коллектив больницы отмечает 95-летний юбилей со дня ее открытия, - отметил директор госархива Волгоградской области Александр Коломыткин. – Наша выставка, посвященная этой дате, состоит из двух разделов. Первый основан на документах, которые хранятся в архиве региона, второй – на документах, которые хранятся в самом медицинском учреждении.

 

«Небольшая, но ёмкая экспозиция, раскрывающая историю медучреждения и в некотором смысле – историю самого города», - так сегодня охарактеризовал мероприятие главный врач больницы Ильича Константин Позднышев. Именно эта больница в прошлом году в числе первых была перепрофилирована в инфекционный госпиталь для больных коронавирусом. Сегодня в этом медицинском учреждении по-прежнему оказывается помощь больным COVID-19 и плановым пациентам по ряду медицинских направлений.

 

- За 95 лет коллективы больницы прошли через годы Гражданской войны, лихолетья Великой Отечественной. Все эти события коллектив прошел сплоченно, борясь за жизнь каждого своего пациента, как это происходит и сегодня, - подчеркнул председатель Волгоградской городской думы Владлен Колесников. – Посвященная юбилею экспозиция очень интересна: здесь представлена и архитектурная форма здания, которое мы сейчас приводим в порядок, а также фотографии медперсонала и пациентов за разные годы.

 

Выставка будет работать до конца 2021 года. Ознакомиться с экспозицией можно по предварительной записи по телефону: 30-99-10. Также посетителям необходимо иметь при себе QR-код о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или справку о медотводе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос