137160/

Какие легенды напомнила фотография волгоградского «Трактора» 1965 года

#Наши люди 9 ноября 2021, 17:13 Сергей Хохлов / Наши люди
Фото из архива автора
История около одного кадра старой фотопленки.

Недавно мне в руки попала редчайшая фотография 1965 года. На снимке волгоградский «Трактор» выходит на арену из Северного павильона Центрального стадиона на домашний матч против харьковского «Авангарда». Я, конечно, не представитель пресс-службы СК «Ротор» и не буду «впаривать» разные небылицы, присущие флагману областного футбола. Расскажу только факты.

Итак. Для нас, конечно, главные персоны, попавшие в кадр – игроки волгоградского «Трактора». Первыми выходят на поле голкипер Борис Стрелков и легендарный форвард Валерий Погорелов, который впоследствии сильно повлиял на Александра Гузенко. Помог ему раскрыться как футболисту. Об этом Александр Васильевич мне рассказывал сам.

Далее в колонне легко определяемый по светлой голове (как в прямом, так и переносном смысле) Владимир Втюрин. Справа с капитанской повязкой – Владимир Зубович. Замыкает колонну тракторостроителей еще один Владимир – Буцкий. Кстати, он в последствии стал главным тренером «Трактора». Как и другой участник этой игры – Василий Дергач, но в другое время.

Что еще примечательного на самом снимке? Обратите внимание, что первыми идут арбитры. Узнаете главного арбитра, который в центре? Кто узнал – молодец! Конечно, это легендарный Тофик Бахрамов из Баку, который буквально через год «дал жару» в финале чемпионата мира в Англии. Слева его помощник и земляк Алексей Балаян, справа – Насир Мамед-Заде. Последний внесен в протокол как представитель Баку, но некоторые архивные источники говорят, что Насир представлял город Гянджа.

С легендарностью снимка и лиц на нем разобрались. А что еще интересного? Наверное, кому-то будет интересно, что ворота гостей защищал Леонид Колтун. Да-да, тот самый Леонид Яковлевич, который в 1991 году возвращал другую волгоградскую команду в Высшую лигу Советского Союза. Называлась та команда «Ротор», как и нынешний флагман, не имеющий к той команде никакого исторического и наследственного отношения. Это факт, как я и обещал. В начале 2000-х годов Колтун еще раз возглавил тот, старый «Ротор», но из-за состояния здоровья супруги был вынужден подать в скорую отставку и вернуться домой.
Еще одна легендарная личность – нападающий гостей Геннадий Орлов. Сейчас его многие знают как комментатора футбольных, баскетбольных и волейбольных матчей на различных телеканалах. Но в основном он комментирует матчи из Санкт-Петербурга.

Что касается самой игры, то 14 тысяч зрителей наверняка получили удовольствие. Обе команды играли в атакующий футбол и часто напрягали вратарей. Но в итоге «Трактор» атаковал больше и заслуженно победил. Оба мяча забил Валерий Погорелов.
Главная газета региона уделила матчу крайне мало места, написав дословно буквально следующее: «Во вчерашней встрече футболистов «Трактора» и харьковского «Авангарда» первый тайм закончился безрезультатно.
В начале второй половины игры В. Погорелов открыл счет, но харьковчане тут же забили ответный гол. Однако через несколько минут тот же Погорелов сумел снова вывести свою команду вперед. Со счетом 2:1 победил «Трактор», – конец цитаты. Такие же «глубокие» репортажи об играх сейчас пишет пресс-служба «Ротора».

«Молодой ленинец» был куда словоохотливее относительно матча. Чтобы не перепечатывать, мы просто публикует фото газетного отчета. Причем, с фото.



Если у вас есть чем дополнить историю матча или людей, принявших в нем участие, оставляйте в комментариях. Все будут только благодарны.

«Трактор» (Волгоград) – «Авангард» (Харьков) – 2:1 (0:0).
7 апреля. Волгоград. Центральный стадион. 14 000 зрителей.
Судьи: Тофик Бахрамов, Насир Мамед-Заде, Алексей Балаян (все – Баку).
«Трактор»: Стрелков, Зубович (к), Авдеенко, Дергач, Янин, Чирков, Втюрин, В. Орлов, Погорелов, Буцкий, Аврагимов (Тимохин,65).
«Авангард»: Колтун, Е. Несмеян, Хаткевич, Кольцов (Тимошенко, 61), Поскотин, Пестриков, Панфилов, Костюк, Ю. Несмеян, Королёв, Г. Орлов.
Голы: Погорелов, 52 (1:0). Пестриков, 59 (1:1). Погорелов, 69 (2:0).

Обсуждение:

Бадаев Ф.

За вратарем Стрелковым в той же колонне идет Чирков Ю.С.

20.01.2022 20:58:15
Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
Топ новостей
Опрос