137070/

Волгоградцам ответили на самые частые вопросы по отоплению

#Общество 6 ноября 2021, 15:59 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Ежегодно в платежных документах за жилищно-коммунальные услуги, оказанные в октябре, у волгоградцев появляется строка «Отопление». Как проверить правильность расчетов, придется ли волгоградцам платить больше, если отопление в дома пришло раньше, разъяснили в администрации города.

 Порядок начисления платежей за коммунальные услуги, включая отопление, регулируется жилищным законодательством. Если квартира располагается в доме, не оснащенном общедомовыми приборами учета (ОДПУ), то оплата начисляется исходя из утвержденного норматива потребления и равномерно распределяется на семь месяцев отопительного периода (с октября по апрель). Нормативы определяются для каждого дома по-своему – в зависимости от года постройки здания и его конструктивных особенностей.

Таким образом, дата старта отопительного сезона для семейного  бюджета жителей домов без прибора учета не имеет значения – независимо от того потеплели батареи в сентябре, в октябре или в ноябре, плата за отопление остается одинаковой в течение всего отопительного сезона в соответствии с вышеупомянутым нормативом.

При наличии ОДПУ плата за отопление начисляется на основе показаний прибора учета о фактически потребленном количестве тепловой энергии – показания управляющая компания снимает ежемесячно, а полученная сумма делится между всеми собственниками пропорционально занимаемой площади. Платежи за отопление в таких домах за октябрь и апрель, как правило, ниже, а в зимние месяцы, наоборот – выше, чем у жителей аналогичных домов без таких приборов. В случае если по каким-либо причинам подача ресурса приостанавливается, прибор также перестанет фиксировать прием теплоносителя. Таким образом, перерасчет за период неоказания услуги не потребуется.

Но и в том случае, если ваш дом оборудован общедомовым прибором учета, вполне вероятно, что вы заплатите меньше, чем жители соседних домов с ОДПУ.

Если вы хотите проверить правильность  начислений за отопление в доме, оборудованном ОДПУ, сделайте несколько простых расчетов.  Сначала вычисляем  расход тепла на один квадратный метр - для этого необходимо поделить общее количество тепла на общую площадь помещений в доме. Общее количество тепла указывается в строке «Отопление» в таблице «Сведения по общедомовым ПУ для расчета в текущем периоде». Общую площадь помещений можно получить, сложив значения, указанные в строках «Общая площадь жилых помещений» и «Общая площадь нежилых помещений».

Узнав расход тепла на один квадратный метр, посчитаем, сколько тепла ушло на отопление вашей  квартиры. Для этого умножим общую площадь квартиры на ранее полученный расход на квадратный метр.

Теперь  умножим полученный объем потребления на установленный тариф, который на территории Волгограда на ноябрь 2021 года составляет 2 065, 96 рублей за одну гигакалорию.
Если у собственника квартиры нет перерасчетов или рассрочки долга, начисления совпадут с итоговой суммой за отопление, указанной в платежном документе.
Показания общедомовых приборов учета управляющая организация или ресурсоснабжающая компания (зависит от того, кто из них является исполнителем коммунальной услуги) передают в расчетный центр раз в месяц. Также эти данные ежемесячно отображаются в платежной квитанции. Собственники имеют право контролировать организацию при снятии показаний. Как правило, этим занимается председатель совета многоквартирного дома.  Кроме того, показания должны заноситься в журнал учета показаний и предоставляться потребителю для ознакомления по его требованию.  

В случае отказа исполнителя предоставить журнал учета показаний горожане могут обратиться в муниципальную жилищную инспекцию.

Если жители обнаружили ошибку в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, в первую очередь следует обратиться в управляющую организацию или в ресурсоснабжающую компанию. Зависит от того, кто из них является исполнителем коммунальной услуги в доме. Наименование исполнителя услуги и его контактные данные обычно указываются в верхней части платежной квитанции перед суммами начислений.  В адрес исполнителя услуги необходимо направить письменное обращение с требованием сделать перерасчет.

В случае если организация отказывается произвести коррекцию начислений, жителям достаточно написать жалобу в Управление «Жилищная инспекция Волгограда». Оставить жалобу можно либо на сайте ГИС ЖКХ, либо написав письменное обращение по адресу: ул. Козловская,39а. Также необходимо предоставить копии платежных документов. После этого управление проведет проверку и, в случае выявления нарушения, исполнителю будет вынесено предписание по его устранению. В случае невыполнения предписания на управляющую компанию будет наложен штраф, при этом предписание сделать перерасчет по-прежнему остается обязательным к исполнению.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
В Волгоградской области почтовые отделения изменят график работы из-за длинных майских праздников.
#Общество сегодня в 11:43
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В школьных этапах приняли участие 2954 учащихся 5–11-х классов учреждений образования Волгоградской области. В
#Общество сегодня в 11:38
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
Топ новостей
Опрос