136825/

В Волгоградской области для реабилитации маленьких пациентов используют уникального робота

#Здравоохранение 27 октября 2021, 15:22 Елена Мухина / Здравоохранение
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Роботизированный комплекс механотерапии с биологической обратной связью Walkbot_К уже два года используют для реабилитации детей с ДЦП и политравмами. За это время помощь в восстановлении на высокотехнологичном оборудовании получили 223 маленьких пациента.

 

Как пояснили в облздраве, комплекс установлен в отделении медицинской реабилитации Волгоградской областной детской клинической больницы. Он создан для восстановления и формирования навыков ходьбы у детей с поражением центральной нервной системы, в том числе с детским церебральным параличом, с поражением периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Специалисты отмечают, что робот, разработанный по принципу экзоскелета, вызывает мощный положительный психоэмоциональный всплеск, который существенно повышает мотивацию к самостоятельной ходьбе.

 

- Мы проходим лечение здесь уже несколько лет, в числе первых получили возможность занятий на этом роботе. За два года прошли несколько плановых курсов лечения, и мой восьмилетний сын сделал свои первые в жизни шаги. Это большое счастье для нас! Конечно, мы очень рады, что у нас в Волгограде появилось такое оборудование, что можно здесь, на месте получить полноценную реабилитацию, — поделилась мама одного из подопечных врачей Надежда Ложкина.

 

Роботизированная локомоторная механотерапия в сочетании с традиционными методами улучшает мышечный тонус и увеличивает силы, опороспособности в нижних конечностях, а главное, более половины научились ходить.

 

Но таких систем в России всего две. Walkbot_К позволяет автоматически подстраивать размеры роботизированных ортезов под пациента, производить синхронизация трёх суставов: тазобедренного, коленного и голеностопного.

 

В Волгоградской области продолжается модернизация всех профильных медицинских служб с целью создания современной ориентированной на пациента системы здравоохранения – закупаются оборудование и транспорт для ведущих клиник Волгограда, центральных районных больниц и учреждений амбулаторного звена.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение сегодня в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос