136817/

Ремонт памятника комсомольцам в Волгограде согласовали с экспертами

#Культура 27 октября 2021, 13:09 Андрей Бондарев / Культура
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
Администрация Волгограда получила положительное заключение историко-культурной экспертизы на проект ремонта памятника комсомольцам-защитникам города на проспекте Ленина. Как сообщает пресс-служба мэрии, вопросы предстоящих восстановительных работ сегодня, 27 октября, обсуждались в ходе выездного заседания межведомственной рабочей группы.

Помимо представителей администрации Волгограда в мероприятии приняли участие руководитель регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия Александр Баженов и председатель региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений» Галина Хорошева.

Памятник комсомольцам был воздвигнут в 1973 году и представляет собой скульптуры двух юношей и девушку, которые скорбят о погибшем товарище. Авторы монумента – скульптор Алексей Криволапов и архитектор Валентин Калиниченко. Однако в настоящее время памятник находится в неудовлетворительном состоянии: его постамент покрыт многочисленными сколами, трещинами, есть отслоение и разрушение гранитных плит. В 2021 году специализированная организация по заказу муниципалитета провела детальное обследование памятника и разработала комплекс мер по приведению его в первоначальное состояние.

По словам представителя проектной организации Татьяны Набатовой, устойчивости самих скульптур пока ничего не угрожает, поскольку они надежно прикреплены к монолитному железобетонному основанию. Но постамент нуждается в комплексном ремонте

- Состав, который крепил плиты к основанию, за десятилетия утратил свою прочность, в связи с чем требуется его полная замена. Соответственно, необходимо провести демонтаж старого плиточного покрытия – при проведении данных работ плиты сохранить не удастся, поэтому предусмотрена полная замена покрытия и более надежный способ их монтажа. Основание памятника будет дополнительно укреплено армирующей сеткой, фигуры воинов очистят и покроют защитным составом, - пояснила она.

Поскольку данный памятник является объектом культурного наследия, разработанная документация была направлена на государственную историко-культурную экспертизу.

- На основании положительного заключения экспертизы комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области согласовал реализацию данного проекта. Обращаю ваше внимание, что данные работы в соответствии с технологией необходимо проводить при установлении благоприятной погоды, - отметил руководитель Облкультнаследие Александр Баженов.

После окончательного утверждения проектной документации муниципалитет объявит аукцион на выполнение ремонтно-восстановительных работ. К мероприятиям могут быть допущены только компании, имеющие соответствующие лицензию и опыт. С учетом вышеперечисленных факторов работы должны стартовать с началом строительного сезона и завершиться до конца 2022 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура сегодня в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура сегодня в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура сегодня в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура сегодня в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура сегодня в 10:34
Топ новостей
Опрос