136775/

В Волгоградской области на перепрофилирование больниц в ковидарии тратятся миллионы рублей

#Здравоохранение 26 октября 2021, 14:57 Елена Мухина / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

О ситуации с госпиталями для ковидных пациентов рассказал сегодня на брифинге заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

 

По словам представителя обздрава, регион по госпитализации приближается к прошлогодним показателям, а летальность растет.

 

- За сутки диагноз подтвержден у 404 пациентов, из них 33 ребенка. Госпитализация остается в пиковых значениях. За сутки госпитализировали 622 пациента, в больницах находятся чуть менее 7,5 тыс. человек с пневмониями и подтвержденным COVID-19, в реанимации из них 412 человек. За сутки выписаны 616 человек, 28 летальных исходов. Смертность от ковида, как и по всей стране, к сожалению, растет, - поведал Николай Алимов.

 

В Волгоградской области развернут 31 инфекционный госпиталь. На прошлой неделе – перепрофилировали два медучреждения. Планируется это число увеличить.

 

- Коечный фонд – 8111. Это уже фактически пиковое значение прошлого года. Тогда, напомню, было 8200, но это не итоговая цифра: мы наращиваем мощности с учетом ситуации, чтобы держать 10% коечного фонда свободными в качестве резерва. На прошлой неделе развернули 600 коек, перепрофилировав 1-й роддом, который находится в Тракторозаводском районе города Волгограда, бывший третий роддом Кировского района, который сейчас является частью городской клинической больницы №1, - сообщил зампред облздрава.

 

Николай Алимов озвучил суммы, которые вкладываются в перепрофилирование больниц в ковидарии. Так, последняя трансформация обошлась в 220 млн рублей.

 

- Эти койки мы разворачиваем не просто так в поле - они обеспечиваются кислородной проводкой, чтобы люди могли получать кислородотерапию. В соответствии с требованиями Минздрава, не менее 70% коек мы обеспечиваем кислородом, для этого тянем проводку, заключаем дополнительные контракты на поставку кислорода. Если бы вакцинация шла интенсивнее, эти деньги можно было бы потратить на другие нужды нашего региона. 220 миллионов – это последний транш нашего регионального бюджета, решение губернатора принято, чтобы обеспечить эти дополнительные койки оборудованием и всем необходимым, кислородом, как я уже сказал. Это все не бесплатно – стоит огромных денег. На 220 млн мы сейчас приобретаем дополнительно 100 аппаратов ИВЛ, 200 концентраторов кислорода прикроватных, ведем кислородную проводку, сами кровати с матрасами и подушками тоже надо купить. Это 1000 коек по плану, - посетовал представитель официального ведомства.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
#Здравоохранение вчера в 14:22
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
#Здравоохранение вчера в 10:39
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
Топ новостей
Опрос