136735/

Волгоградские законодатели выступили за совершенствование законодательства в области охраны памятников культуры

#Политика 25 октября 2021, 17:53 Виктория Шадчина / Политика
Фото: пресс-служба областной Думы
Волгоградские парламентарии вышли на заседание комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации с инициативой  о передаче на уровень субъектов РФ полномочий по исключению объектов культурного наследия регионального и муниципального значения из единого госреестра памятников истории и культуры РФ.

 Сегодня в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ входят памятники истории и культуры федерального, регионального и местного  значения. Что касается двух последних, то решение об их включении в государственную информационную систему, либо отказе о включении, относится к полномочиям региональной власти. Вместе с тем исключение из реестра принимается на основании акта Правительства РФ по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия. Чтобы вывести из реестра физически утраченный объект или памятник, который уже не имеет историко-культурного значения, проводится длительная по времени многоуровневая административная процедура.

 В Волгограде один из примеров несовершенства законодательства в этой сфере стала ситуация с кинотеатром "Юбилейный".  Совершенно типовая постройка получила статус объекта культурно-исторического наследия . В итоге статус фактически сыграл против самого объекта: восстанавливать по требованиям, которые к там объектам предъявляют, инвесторы не готовы. И снести развалившуюся постройку тоже нельзя.

- В правоприменительной практике нередко возникают ситуации, когда памятника уже фактически не существует, но он продолжает значиться в госреестре, что накладывает особые обременения на земельный участок, - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. – Кроме того, на каждый объект культурного наследия необходимо разработать так называемый предмет охраны, проекты зон охраны, установить границы территории, градостроительные регламенты и так далее. Все это требует значительных финансовых затрат. Мы считаем, что в целях эффективного расходования бюджетных средств, а также в интересах дальнейшего комплексного развития территорий, целесообразно дать право субъектам самостоятельно исключать из госреестра объекты культурного наследия регионального и муниципального уровня.

В проекте обращения к Государственной Думе волгоградские законодатели предлагают рассмотреть вопрос о передаче соответствующих полномочий органам государственной власти субъектов РФ. Документ одобрен профильным комитетом ЮРПА и внесен в повестку завтрашней Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика сегодня в 10:43
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика вчера в 18:03
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика вчера в 16:13
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика вчера в 14:35
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос