136716/

Команды Средней Ахтубы и Новониколаевского определят победителя

#Спорт 25 октября 2021, 12:27 Сергей Хохлов / Спорт
Фото автора
«Ахтуба» и «Темп» встретятся в финале Второй группы первенства области по футболу.

В минувшие выходные определились финалисты регионального чемпионата по футболу среди команд Второй группы. В Новониколаевском «Темп» принимал на своем поле «Елань» из одноименного райцентра. Первый матч соперников закончился со счетом 0:0, и шансы на выход в финал рассматривались, как равные. И по развитию событий, даже после того, как Евгений Калошин реализовал пенальти и вывел «Темп» вперед, шансы оставались прежними. Но постепенно хозяева забрали мяч под контроль. Однако последние 10 минут первого тайма прошли уже с небольшим преимуществом «Елани».

Во второй половине «Темп» вновь больше владел мячом, но при этом только 75-я минута стала точкой невозврата для гостей. За «фол последней надежды» у «Елани» был удален Антон Шамин, а «Темп» почти сразу провел замену, выпустив Никиту Позднышева. И буквально следующая атака хозяев завершилась взятием ворот. Назаров, обведя игрока соперника в центре поля, низом прострелил на дальнюю штангу, где вышедший на замену, еще свеженький Позднышев и оказался, словно по заявкам телезрителей – 2:0.

Похоже, это надломило «Елань». А «Темп», почуяв «запах крови», не стал довольствоваться достигнутым. На 80-й минуте, после подачи углового Калошиным, Роман Брель выиграл борьбу на «втором этаже» и пробил головой. Владимир Брусинский совершил чудо-сейф – головой отразил удар. Но, к несчастью для себя, прямо на Бреля. Тот со второго раза был точен – 3:0. Правда, во время удара была сильная накладка защитником, и форвард был вынужден покинуть поле из-за травмы.

Точка в матче была поставлена на 86-й минуте. Сергей Тупотин, протащив со своей половины мяч, дал пас на правый край Позднышеву, тот, приняв передачу, сместился в центр и с 25-ти метров пробил обводящим ударом в дальнюю девятку ворот соперника – вратарь был бессилен.

«Темп» (Новониколаевский) – «Елань» – 4:0 (1:0).
24 октября. Новониколаевский. Стадион «Темп». 160 зрителей.
Судья: Ефим Панченко (Волгоград).
«Темп»: Попов, Чередниченко (Алексеев, 75), Д. Горбунков, Е. Калошин, Савольсков, Колотев, Назаров (Маслов, 70), Брель (Моргунов, 80), Тупотин, Михайлов (Позднышев, 56), Миронов.
«Елань»: Брусинский, Ряснов, Полетаев, Жеребцов (Шамин, 55), Петрушов, Кульгускин (Попов, 46), И. Латухин, Егоров, Пак, Оксанич, Коломейченко.
Голы: Е. Калошин, 15 – с пенальти (1:0). Позднышев, 76 (2:0). Брель, 80 (3:0). Позднышев, 86 (4:0).
Предупреждены: Кульгускин, 10 (срыв перспективной атаки); Петрушов, 43; Чередниченко, 47 (оба – грубая игра).
Удален: Шамин, 75 (лишение соперника явной возможности забить гол).

В Средней Ахтубе местная команда принимала с ответным визитом светлоярский «ЭкоТОН». В этом противостоянии после первого матча тоже была ничья – 3:3. И шансы тоже расценивались, как равные. Тем более, что команды потеряли своих лидеров. У «Ахтубы» из-за красных карточек не могли сыграть Евгений Пронин и Артем Блоха. А Дмитрий Губочкин затемпературил. Гости не досчитались Ивана Герасимов из-за дисквалификации и Артема Колесниченко из-за отъезда со своими подопечными на детские соревнования в Ессентуки.

Первый тайм стал продолжением первого матча. Команды играли на встречных курсах, больше думая об атаке и меньше – об обороне. Уже на 7-й минуте Марк Ребриков хлестким ударом с линии штрафной завершил атаку, начатую Николаем Самойловым с ввода мяча из аута. Всего через 10 минут гости сравняли счет, реализовав пенальти, назначенный за снос Андрея Лахмыткина. Гол записал на свой счет Евгений Ивченко – 1:1.

Прошло всего три минуты, как Ребриков вышел один на один с Никитой Машенцевым, обвел его, и снова вывел «Ахтубу» вперед. Но и этим дело в первом тайме не закончилось. Тот же Лахмыткин использовал ошибку защитников в центральной зоне и уложил мяч в правый от себя угол – 2:2 после первого тайма.
Второй тайм тоже долгое время проходил в равной борьбе, и угадать победителя было практически невозможно. Но на 71-й минуте гости нарушили правила в своей штрафной площади –
пенальти. Однако с ударом капитана «Ахтубы» Александра Дюжева Машенцев справился, но к отскочившему мячу первым подоспел Дмитрий Петров.

«ЭкоТОН» вынужден был раскрываться, а хозяева и не думали играть от обороны, и даже стали чуть агрессивнее. На 81-й минуте Ребриков оформил хет-трик, пробив с места правого инсайда точно в дальний угол ворот. А еще через 5 минут Никита Гузей метров с 22-х уложил пятнистого уже в противоположный угол красивым обводящим ударом – 5:2. Хотя по игре «ЭкоТОН» не заслуживал крупного поражения. Красивая игра, за которую обеим командам можно сказать: «Спасибо».
Итак, в финале встретятся «Темп» и «Ахтуба». Игры пройдут 31 октября и 7 ноября.