136712/

Волгоградские полицейские обнаружили в колонии серийного мошенника

#Происшествия 25 октября 2021, 11:50 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: ГУ МВД РФ по Волгоградской области

Сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области вместе с коллегами из Костромской и Ульяновской областей раскрыли серию хищений крупных сумм мошенническим путем, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Подозреваемым оказался заключенный, отбывающий наказание за разбой и преступления против половой неприкосновенности в колонии Ульяновска.

 

Аферист регистрировался на сайтах знакомств, представлялся банкиром или бизнесменом и входил в доверие к женщинам из разных регионов России. Потом он сообщал знакомым о проблемах с выводом денег со счетов и предлагал временно перечислить ему два миллиона долларов США. В доказательство заключенный направлял поддельный снимок экрана своего смартфона, на котором в банковском приложении был открыт счет на указанную сумму.

 

Затем мошенник выманивал у жертв данные банковских карт и паспортов, входил в мобильные приложения банков и оформлял на потерпевших крупные кредиты, а заодно убеждал женщин заплатить значительные суммы в качестве комиссии за банковскую операцию. Похищенные деньги з/к переводил на счета своих родственников и знакомых.

 

«В настоящее время известно о четырех эпизодах мошеннических действий, ущерб от которых составил более двух миллионов рублей. Следователем ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 159 УК РФ», - рассказали Ирина Волк.

 

Во время обысков у граждан, счета которых использовались для обналичивания средств, стражи порядка изъяли миллион рублей, банковские карты, средства связи и другие доказательства. Полицейские устанавливают другие эпизоды противоправной деятельности мошенника.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос