136683/

Под Волгоградом заработает опорный центр онкопомощи для жителей нескольких районов

#Здравоохранение 23 октября 2021, 14:06 Владимир Апаликов / Здравоохранение

Филиал Волгоградского облонкодиспансера в Камышине передаётся Центру амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Камышинский ЦАОП становится опорным центром онкопомощи для жителей городского округа и соседних районов.

 

Это позволит предоставлять жителям услуги с использованием исключительно передового оборудования, а также усилить кадровый состав нового центра. Мощность нового ЦАОПа в Камышине полностью соответствует потребностям со стороны жителей на этой территории. Все пациенты, нуждающиеся в получении химио- и гормонотерапии смогут получать её в ЦАОП. Для этого в центре имеются палаты дневного пребывания пациентов, оборудованные современными эргономичными креслами-кроватями.

 

«Жители Камышина и Камышинского района будут получать медицинскую помощь по профилю «онкология» в полном объёме, — подчеркнула главный внештатный онколог облздрава Надежда Коваленко. — Помощь в условиях дневного стационара в ЦАОПе будет оказываться по месту жительства, в том числе для пациентов, проходящих курсы химиотерапии».

 

Вопрос с кадрами старого филиала уже решён: медицинскому персоналу предложены должности в ЦГБ Камышина и в головном учреждении ВОКОД.

 

ЦАОПы создаются как опорные центры оказания онкопомощи: именно в них сконцентрирована мощная диагностическая база, значительно превосходящая по качеству и возможностям старые отделения, которые не соответствуют требованиям времени. Важно, чтобы все жители имели возможность проходить обследование на передовом оборудовании.

 

Кроме того, взаимодействие между ЦАОП и областным онкологическим центром выстроено таким образом, что случаи, требующие оперативного вмешательства, будут рассматриваться исключительно с привлечением высококлассных специалистов головного офиса. А сами вмешательства проходить с использований новейших методов и технологий в условиях «чистых помещений», которые уже созданы в онкоцентре после его модернизации.

 

Новая структура призвана повысить качество проводимых оперативных вмешательств, а также повысить выявляемость онкозаболеваний на самых ранних стадиях, чего не могли предложить в учреждениях старого типа.

 

Каждый из открытых ЦАОПов обеспечивается лекарственными препаратами для проведения данных видов терапий из расчёта на прикрепленное население. Так, с начала 2021 года в ЦАОПах региона помощь в условиях дневного стационара получили более 2000 пациентов, то есть эти пациенты прошли необходимый курс лечения по месту жительства/прикрепления».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Система оказание экстренной медпомощи в регионе совершенствуется
#Здравоохранение вчера в 10:27
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Топ новостей
Опрос