136658/

Волгоградские студенты-иностранцы принимают участие во Всероссийской переписи населения

#Общество 22 октября 2021, 16:08 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ

Граждане 58 государств, обучающиеся в волгоградских вузах, принимают участие во Всероссийской переписи населения. Иностранные студенты отвечают на вопросы о месте своего проживания, национальности, владении языками и даже о профессиональных планах. Специалисты по переписи населения приходят в общежития, а сегодня они стали гостями Волгоградского государственного технического университета.

 

- Мы пришли в технический университет, чтобы помочь иностранным студентам принять участие в переписи населения. Спрашиваем, какая национальность, какими языками владеют, где проживают. Сейчас опросили студента из Таджикистана. Он все ответил. Ребята прекрасно владеют русским языком. Но если и возникают проблемы, то сейчас есть электронные переводчики в телефоне. Все дружелюбные и отвечают с удовольствием, - поделилась Юлия Мякшева.

 

Магистрант ВолгГТУ Хошимжонов Аббосбек Равшанбек угли рассказал, что в России он живет и учится уже пять лет, потому что образование, полученное в нашей стране, помогает стать востребованным и высокооплачиваемым специалистом в Таджикистане.

 

- Российское образование у нас ценится. Я мечтал окончить вуз здесь по нефтегазовой специальности. Вопросы, которые задавали, были понятны: хотят знать, как люди живут. Перепись должна была пройти в 2020 году, но перенесли из-за пандемии, - признался Аббосбек.

 

Мондай Паскал третий год изучает «Химические технологии», чтобы потом вернуться на родину – в Нигерию.

 

- Буду работать на заводе по своей специальности. В Нигерии тоже проводят перепись населения. Вопросы задавали несложные, - поделился студент.

 

Представитель египетских студентов Адель Мохаммед Али учится на лечебном факультете Волгоградского государственного медицинского университета, но сегодня пришел в политех, чтобы поддержать своих земляков.

 

- Перепись проводят каждые 10 лет, чтобы знать качество жизни людей в стране. По итогам переписи можно уточнить уровень смертности и заболеваемости, справедливо распределить государственные деньги, на что их тратить, где не хватает: на школы, поликлиники, больницы, - рассудил будущий хирург.

 

В волгоградских вузах образование получают граждане разных стран: ВолгГТУ, ВолгГМУ, ВГСПУ, ВолГУ, ВолГАУ поставляет на мировой рынок востребованных докторов, переводчиков, педагогов, химиков, программистов, инженеров, строителей и других специалистов.

 

- В университете идёт обычная студенческая жизнь, хотя есть некоторые ограничения, а также происходят разные события, которые играют роль в жизни страны, в частности, мероприятия, связанные с переписью населения. В нашем вузе обучаются около полутора тысяч иностранных студентов из 58 стран: большинство – из ближнего зарубежья, таких как Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, и много из Ближнего Востока, есть ребята из Африки, учатся даже из Соединенных Штатов Америки и из Хорватии. Иностранные студенты с удовольствием рассказывают о себе и участвуют в переписи населения. Конечно, российские студенты тоже участвуют: специалисты по переписи приходят в общежития. Но иностранные студенты – особая категория: они здесь одни, и мы заменяем им и папу, и маму, - рассказал декан факультета подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ Алексей Годенко.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос