136653/

В Волгограде пройдет интересный концерт

#Культура 22 октября 2021, 15:12 Сергей Хохлов / Культура
Фото: Александр Куликов
Перед волгоградцами выступят молодые российские исполнители.

На сцене ЦКЗ в 17:00, в сопровождении Оркестра русских народных инструментов имени Николая Калинина на главной концертной площадке региона 23 октября выступят лауреаты Всероссийского конкурса вокального и инструментального искусства Культурного центра Елены Образцовой. Прозвучат народные песни, советские, неаполитанские, а также романсы.

Концерт является воплощением взаимодействия между комитетом культуры Волгоградской области и комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Протокол о намерениях развития сотрудничества между ними был подписан в Питере в январе нынешнего года. Стороны договорились о проведении совместных проектов, обмене опытом, создании благоприятных условий для укрепления партнёрства в сфере культурно-просветительской деятельности.

Также в Волгограде на площадке филармонии стартовал межрегиональный музыкальный фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного – 2022», который проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» совместно с Волгоградским государственным институтом искусств и культуры. К числу его организаторов теперь добавились Культурный центр Елены Образцовой и Центр поддержки лауреатов международных конкурсов (Москва). Представители этих авторитетных учреждений войдут в состав жюри на отборочном этапе фестиваля. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции организаторы фестиваля.

– Очень важно, чтобы талантливые дети, которых очень много в нашем регионе, не остались незамеченными, смогли проявить свои таланты и выросли в профессиональных музыкантов, – считает председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых. – В этом нам будет помогать Культурный центр Елены Образцовой, с которым мы уже плодотворно сотрудничаем и теперь будем вместе реализовывать образовательные программы. Сегодня формируется сотрудничество на перспективу – мы надеемся на образовательный потенциал педагогов центра Образцовой, которые помогут юным музыкантам, а также педагогам школ искусств и Волгоградского государственного института искусств и культуры. Надеемся, наша дружба позволит и нашему вузу, и филармонии, и «Царицынской опере» стать площадками для творческой лаборатории, где будут отрабатываться различные образовательные методики.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос