136632/

В Волгоградской области действуют «Точки роста»

#Общество 22 октября 2021, 09:55 Елена Мухина / Общество
Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

В Волгоградской области «Точки роста» вовлекают все больше школьников. Всего в регионе действуют 197 таких площадок, созданных в рамках нацпроекта «Образование».

 

Так, более 150 учеников школы №1 рабочего поселка Средняя Ахтуба занимаются в современном образовательном центре по профильным программам, наиболее популярны у ребят интеллектуальные виды спорта: секции «Белая ладья» и «Веселые шашки» посещают более 80 воспитанников, в том числе 60 учеников начальной школы. Для ребят устраивают турниры в классах и готовят их к районным соревнованиям. Также развивают свои способности будущие инженеры и проектировщики по направления «3D-моделирование», «Квадрокоптеры», «Робототехника», «Программирование на языке Python».

 

В поселке Куйбышев Среднеахтубинского района действует «Автоквантум»: школьники разбирают устройство автомобилей, виды испытательного и измерительного оборудования, участвуют в мастер-классах по конструкции машин, работе двигателей, малярным и монтажно-демонтажным работам. В 2021 году открыли новое направление – ведение. Опытом с подростками делятся известные блогеры.

 

В Волгоградской области в рамках регпроекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» действуют 197 центров цифрового, гуманитарного и естественнонаучного профилей «Точка роста». Их цель – поддержка талантливой молодежи и подготовка востребованных на рынке труда кадров. В частности, в «Точке роста» Алексеевской школы имени Мушкетова педагоги технопарка «Кванториум ПолиТЕХ» помогают ребятам осваивать IT-технологии, разрабатывать промороботы, управлять квадрокоптерами, программировать на языке Python. В Мачешанской школе Киквидзенского района акцент сделан на технологии VR.

 

Добринский лицей Урюпинского района в рамках внеурочной деятельности проводит занятия по безопасности дорожного движения для 6-7 классов. Знания закрепляют на игровых викторинах по ПДД.

 

Задачи по созданию условий для качественного и доступного образования во всех населенных пунктах региона, вне зависимости от их удаленности от областного центра, организации условий для всестороннего развития подрастающего поколения поставил губернатор Андрей Бочаров. Цели региональной политики – сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников, поддержать талантливых и одаренных детей, содействовать развитию института наставничества. Для этого развивается сеть технопарков «Кванториум», центров молодежного инновационного творчества, открыт на базе оздоровительного лагеря «Зеленая волна» Центр поддержки одаренных детей, модернизируются общеобразовательные учреждения и строятся современные школы.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос