136616/

На новом мосту в Волго-Ахтубинской пойме укрепляются опоры

#Транспорт 21 октября 2021, 17:59 Владимир Апаликов / Транспорт

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области строительство нового моста через ерик Осинки успешно продолжается. Сооружение протяженностью почти 200 м станет частью масштабного проекта возведения Третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, работы по строительству моста проводится параллельно с обеих сторон ерика. Уже проведены работы по устройству буронабивных свай на трех опорах: на первой приступили к армированию монолитной насадки, на второй устраивают погружное шпунтовое ограждение, которое позволит предотвратить подмыв грунта в период паводка или сильных осадков.

 

Всего для возведения моста предстоит устроить 90 обводненных буронабивных свай, которые обеспечат конструктивную надежность сооружения. Важно, что характеристики используемой техники позволяют проводить работы вблизи водных объектов вне зависимости от погодных условий и типа грунта.

 

Одновременно с этим продолжается подготовка к строительству перехода на ерике Гнилом, где предстоит возвести четырехполосный железобетонный мост протяженностью более 420 метров. На первом этапе специалистам предстоит также установить буронабивные сваи — всего их будет 316.

 

Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», возведение 14-километрового Третьего пускового комплекса разбито на несколько очередей. В рамках текущего этапа работ помимо устройства основного хода дороги (4,5 км) предстоит возвести два моста, а также организовать транспортную развязку в районе съезда на Лебяжью Поляну — подготовительные работы на этом участке также идут по графику.

 

Реализация всего проекта строительства Третьего пускового позволит связать уже возведенные мосты через Волгу и Ахтубу, вывести транзитный поток за пределы населённых пунктов Среднеахтубинского района, повысить безопасность движения и снизить нагрузку на окружающую среду.


Жители окрестных поселений жаловались на то, что долгие годы складывалась очень печальная дорожная ситуация на существующей дороге: аварии, пробки, грузовики из Заволжья. Трафик существенно увеличился, если раньше можно было спокойно доехать в Волгоград за 20 минут, то сейчас время в пути от поселка Маслово до моста через Волгу может занять час. Расширение существующей дороги не разрешит проблемы, считают жители.

 

"Люди, которые говорят, что можно расширить дорогу, видимо, никогда там не ездили и не жили рядом со скоростной трассой, — прокомментировал житель рабочего поселка Средняя Ахтуба Олег Шишенин. — Никакой ремонт или расширение не решит вопрос постоянно растущего трафика, загазованности, безопасности. Чтобы расширить эту дорогу, нужно, как минимум, построить рядом новую для временного проезда, перенести все сети, снести дома людей - сомнительная альтернатива для жителей Среднеахтубинского района, такой вариант даже не поддержали на общественных слушаниях. Строительство новой дороги по выбранному проекту – полностью отвечает требованиям безопасности, что является первоочередной задачей при организации дорожного движения".

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
В указанные даты он будет отправляться в путь и прибывать на станции на 18 минут позже обычного
#Транспорт сегодня в 10:17
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
Это связано с ремонтными работами на объекте
#Транспорт сегодня в 10:06
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
Общая протяженность двух четырехполосных автомобильных проездов составит около 930 метров
#Транспорт сегодня в 09:59
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт вчера в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт 27.03.2024
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт 27.03.2024
Топ новостей
Опрос