136561/

Волгоградские врачи едут работать в село семьями

#Здравоохранение 20 октября 2021, 16:35 Виктория Шадчина / Здравоохранение
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В регионе 163 медика по госпрограмме направлены для работы в сельских больницах и поликлиниках.

За счет проектов «Земский доктор»/«Земский фельдшер» уже приступили к работе 83 медика: 50 врачей и 33 специалиста среднего звена. До конца декабря трудоустроятся ещё 80 человек.

По информации областного комитета здравоохранения, участие в госпрограмме принимают 37 медучреждений области, в 32 из них молодые специалисты уже приступили к работе. Ещё в пяти учреждениях молодые врачи появятся в ближайшее время.

Одним из самых активных медучреждений по привлечению специалистов с высшим и средним образованием стала Среднеахтубинская ЦРБ, там уже трудоустроено десять медиков. Шестеро участников программы «Земский доктор»\«Земский фельдшер» устроились на работу в Новоаннинскую ЦРБ, по пять выпускников выбрали для работы Урюпинскую и Фроловскую ЦРБ. В Ленинскую и Котовскую ЦРБ трудоустроились по четыре специалиста.

В Котовскую районную больницу пришла работать супружеская пара — врач-гастроэнтеролог Вячеслав Назаренко и врач-ревматолог Арина Назаренко. Молодые люди познакомились во время учёбы и решение об участии в госпрограмме приняли совместно. Котово — родной город Вячеслава, туда супруги переехали буквально месяц назад. Средства от участия в госпрограмме супруги планируют потратить на решение жилищного вопроса.

По проекту «Земский доктор» с 2012 года уже трудоустроены 392 специалиста. Компенсационные выплаты врачам в зависимости от отдалённости медицинской организации составляют 1 и 1,5 млн рублей, специалистам среднего звена — 500 и 750 тысяч рублей.

Вопрос медицинских кадров в Волгоградской области решают в том числе и с помощью региональной программы целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием. Она реализуется с 2016 года и получила высокую оценку на федеральном уровне. В медколледже в настоящее время готовят 185 специалистов среднего звена: 72 по направлению «Лечебное дело», 113 — «Сестринское дело».

В регионе готовят и врачей-«целевиков»: в ВолгГМУ обучаются более 1000 человек, и только в этом году приняты 230 студентов по целевой квоте. По программам клинической ординатуры обучают 316 специалистов (154 ординатора второго года обучения и 162 ординатора первого года обучения).

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Система оказание экстренной медпомощи в регионе совершенствуется
#Здравоохранение вчера в 10:27
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Топ новостей
Опрос