136548/

В волгоградском НЭТе на пять дней отменили Трудовой кодекс

#Культура 20 октября 2021, 13:36 Сергей Хохлов / Культура
Фото: Александр Куликов
Здесь сегодня открылась Лаборатория драматургии.

Молодые режиссеры московского «Театра Наций» проведут объемную работу с труппой волгоградского «Нового экспериментального театра». Сюда войдут и мастер-классы, и тренинги сценической речи, и костюмированные эскизы, которые в итоге могут стать полноценными спектаклями и войти в репертуар театра.
Поддержка театров малых городов России традиционно входит в круг приоритетных задач «Государственного Театра Наций» под руководством народного артиста России Евгения Миронова. На сегодняшний день почти треть всех профессиональных театров России находится в малых городах, не областных центрах. Реализация мероприятий по поддержке театров направлена на решение одной из важнейших задач государственной политики – децентрализации и обеспечению равного доступа к культуре для всех россиян. Одним из таких мероприятий является совместная программа Министерства культуры РФ, «Театра Наций» и Благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы», в рамках которой театр, помимо «Фестиваля театров малых городов России» и приезда двух спектаклей-победителей в Москву, проводит выездные творческие лаборатории по современной драматургии с участием режиссеров, организаторов, педагогов, критиков.
Буквально каждый час работы лаборатории расписан. Труппе НЭТа придется забыть на пять дней о Трудовом кодексе РФ и поработать на благо Отечества с утра до позднего вечера. И в завершении работы можно будет увидеть два эскиза. Первый - руками режиссёра Кирилла Вытоптова будет поставлена пьеса Дмитрия Данилова «Серёжа очень тупой». Второй – в исполнении Дмитрия Егорова пьеса Ивана Антонова «Как я простил прапорщика Кувшинова». В штуку москвичи эту работу называют «КЯППК».

– Для театрального поля России приезд такой лаборатории – знаковое событие, – считает художественный руководитель НЭТа Владимир Бондаренко. – Я их сам прошел не один десяток, и сюда вовлечены молодые, талантливые, интересные режиссёры. Конечно, мы хотим соответствовать уровню, чтобы у режиссёров остались добрые воспоминания о талантливой труппе. Для многих актёров это впервые, многие ждали такого эксперимента. Это всё очень быстро, очень ответственно, когда нельзя «щёлкать клювом» вообще, когда каждый час работы имеет большое значение. Полная мобилизация и открытость творческого диалога – главные составляющие на эти дни.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура сегодня в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура сегодня в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура сегодня в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура сегодня в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура сегодня в 10:34
Топ новостей
Опрос