136547/

В Волгоградской области накануне зимы не завершён ремонт 400 многоэтажек

#Экономика и бизнес 20 октября 2021, 13:17 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото РИАЦ
20 октября Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области опубликовала промежуточные данные мониторинга планово-предупредительного ремонта многоквартирных домов. На сегодняшний день работы выполнены в 500 из 907 запланированных многоэтажек, что составляет всего 55%.

Планово-предупредительный ремонт включает в себя покраску подъездов, ремонт входных групп, отмосток и сетей освещения мест общего пользования.

Примечательно, что цифра в 907 МКД на фоне 10 тыс. домов, находящихся на территории Волгоградской области, изначально выглядит довольно скромно, а ситуация, когда накануне зимнего периода ремонт так и не завершён на 400 объектах и вовсе не может не вызвать беспокойства.

Также обращает на себя внимание тот факт, что многие крупные управляющие компании, которые предположительно имеют необходимые финансы, заявили о ремонте всего лишь нескольких зданий или вообще предпочли не представлять соответствующую информацию. Так, руководство УК «Парадигма», в управлении которой находятся порядка 140 МКД, сообщило о ремонте 6 их них, что составляет всего 4% от управляемых домов.

Близнецы «Парадигмы» - УК «Жилищный стандарт» и УК «Галла-Парк», аффилированные друг с другом через руководителя Ирину Николаевну Ярославцеву, и де-факто являющиеся одной организацией, вообще не сообщили в региональный комитет ЖКХ о проведении каких-либо работ. При этом важно понимать, что средства на планово-предупредительный ремонт изначально заложены в тариф и аккумулируются управляющей организацией на протяжении 3-5 лет из сумм, поступающих от жителей в рамках оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Управляющая компания «Галла-Парк» до 3 августа 2021 года, когда государственный жилищный надзор окончательно лишил организацию лицензии, обслуживала 210 многоэтажек, УК «Жилищный Стандарт» - ещё 136. Жильцы домов, управляемых этими компаниями, ежемесячно на протяжении нескольких лет оплачивая квитанции вносили средства в счёт предстоящего планово-предупредительного ремонта, однако он так и не был осуществлён. Практики передачи средств, накопленных одной управляющей компанией другой не существует. Сейчас эти компании доживают последние дни, проходя процедуру банкротства. На что были израсходованы деньги собственников – вопрос интересный, но, судя по всему, никого не интересующий.

Как подчеркнули в ГЖИ, работа по защите интересов жильцов, наведению порядка в ЖКХ и формированию рынка добросовестных управляющих организаций проводится на системной и плановой основе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос