136524/

Пожилых волгоградцев обслуживают 36 спецавтомобилей с медицинским оборудованием

#Здравоохранение 19 октября 2021, 17:53 Владимир Апаликов / Здравоохранение
Фото: пресс-служба обладминистрации

В Волгоградской области с начала года почти семь тысяч маломобильных и пожилых жителей бесплатно на спецтранспорте доставлены из отдаленных поселений в пункты вакцинации. Заявки поступают в районные учреждения здравоохранения, формируется маршрут, и в сопровождении соцработника граждане выезжают в больницы и поликлиники.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, для доставки пожилых людей в учреждения здравоохранения на вакцинацию или для прохождения диспансеризации задействованы 36 автомобилей класса «универсал» — транспорт оснащён всем необходимым оборудованием. Мобильные бригады перевозят всех желающих граждан пожилого возраста и инвалидов до пунктов вакцинации, в больницу и обратно. Служба доступна жителям всех районов Волгоградской области.

 

Например, в Среднеахтубинском районе услугой воспользовались более 300 человек. В случае, если пожилой человек не может приехать в поликлинику, спецтранспорт используют для доставки медиков к пациенту на дом. Сегодня мобильная бригада приехала к семейной паре — Раисе и Михаилу Зубковым. Обоим супругам уже более 80 лет. В комфортных домашних условиях сегодня им сделали прививку от COVID-19.

 

«Обязательно нужно делать прививку во избежание дальнейших последствий. Надо правде в глаза посмотреть, на обстановку вокруг — смертность большая. Плохо, что народ не верит, ведь потом уже поздно будет», — поделился Михаил Зубков.

 

Решение об иммунизации супруги приняли совместно. Более месяца назад они сделали прививку от гриппа, а теперь вакцинировались от коронавируса.

 

Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», чтобы воспользоваться услугой мобильных бригад, необходимо обратиться в центры социального обслуживания населения по месту жительства. Также на специализированном транспорте жителей региона бесплатно доставляют на плановую диспансеризацию в поликлиники — уже принято почти девять тысяч заявок.

 

Защита тех, кто в этом особенно нуждается, забота о старшем поколении — приоритет в работе региона с 2014 года. Волгоградская область стала пилотной площадкой в РФ по внедрению системы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография»: новые технологии позволили улучшить качество социального обслуживания, повысилась доступность предоставления услуг на дому, совершенствуется комплекс социальных пособий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
Топ новостей
Опрос