136523/

В Волгоградской области впервые принимали официальную делегацию Кении

#Политика 19 октября 2021, 17:42 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба обладминистрации

Сегодня в Волгоград впервые прибыла официальная делегация Республики Кения. Состоялась рабочая встреча первого заместителя губернатора Волгоградской области Александра Дорждеева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Кении в России Бенсона Г.О. Огуту.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, в ходе встречи были рассмотрены вопросы развития экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами двух стран. Александр Дорждеев подчеркнул, что для Волгоградской области значимо личное внимание господина посла к развитию двухсторонних отношений между регионами России и Кении.

 

Первый заместитель губернатора представил членам делегации промышленный и аграрный потенциал региона, логистические конкурентные преимущества территории, возможности научного и культурного взаимодействия.

 

«Кения является одной из 22-х африканских стран, с которыми Волгоградская область поддерживает внешнеторговое сотрудничество. Однако внешнеэкономические связи с Кенией носят эпизодический характер. В августе текущего года в республику экспортировано 5,2 тыс. тонн волгоградской пшеницы на сумму 1,27 млн. долларов США. Импорт из Кении в Волгоградскую область не осуществлялся. Сотрудничество с Кенией ограничивается обучением студентов в вузах региона», — отметил Александр Дорждеев.

 

В настоящее время в университетах Волгоградской области учатся 37 кенийских студентов, из которых 29 — в медицинском, 7 человек — в техническом и один в аграрном вузе.

 

«Волгоград является признанным в России, во всем мире центром народной дипломатии. Нам интересно и важно развивать общественные, культурные, социальные, молодежные проекты. Мы будем рады видеть вас в составе участников 8-го Международного форума общественной дипломатии, который состоится в Волгограде в конце октября», — обратился Александр Дорждеев к Бенсону Огуту.

 

Посол Республики Кения в России поблагодарил за теплый прием на волгоградской земле, за приглашение на форум и представленную информацию о регионе, высоко оценил возможности развития двустороннего сотрудничества.

 

«В Волгограде находится самая большая группа кенийских студентов в России, они обучаются в медицинском университете и называют ваш город своим вторым домом после Кении. Нам необходимо расширить сотрудничество не только в сфере образования, но и в научно-исследовательской деятельности, промышленности и торговле», — подчеркнул Бенсон Г.О. Огуту.

 

Говоря о российской медицине, посол Кении высоко оценил эффективность отечественной вакцины против коронавируса: «Все работники посольства, дипломаты привиты «Спутником V». Это эффективная вакцина, и я почувствовал это на себе».

 

В ходе встречи было отмечено, что Кения — аграрная страна: более 30% валового дохода формирует сельское хозяйство. Наиболее перспективными направлениями сотрудничества названы АПК, развитие обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, туризм. В частности, рассматриваются возможности открытия чартерных рейсов между Россией и Кенией. Что касается межрегиональных связей, то предложено организовать бизнес-миссии для налаживания прямых контактов между предпринимателями, а также подписать соглашение между волгоградскими и кенийскими университетами.

 

«Сейчас создается российско-кенийская комиссия, которая поспособствует прямым связям между Кенией и Россией. Мы также стараемся ввести в действие двусторонние соглашения, которые были приняты на российско-африканском саммите. Прямые связи будут укрепляться, и не будет никаких препятствий», — сказал Бенсон Г.О. Огуту, отметив, что политические отношения между Россией и Кенией находятся на высоком уровне, что должно привести к развитию и экономического сотрудничества.

 

Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», с начала 2021 года Волгоградскую область также посетили Чрезвычайные и Полномочные Послы в РФ Индии, Ирана, Австрии, Японии.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос