136512/

Гранты получат лучшие

#Общество 19 октября 2021, 14:53 Сергей Хохлов / Общество
Фото автора
Сегодня прошла презентация конкурсных социально значимых проектов и программ по приоритетным направлениям социальной политики Волгоградской области.

На территории Волгоградской области социально ориентированным некоммерческим организациям (далее – СО НКО) оказывается грантовая поддержка в виде предоставления субсидий из областного бюджета в рамках государственной программы "Развитие гражданского общества
на территории Волгоградской области", утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 26 октября 2017 № 561-п (далее – государственная программа).

Сегодня соискатели грантов рассказали о необходимости реализации своих проектов, которые невозможно запустить без поддержки.
Всего было подано 335 заявок по 12 направлениям. Причем, как отмечают организаторы, 131 - в последний день приемки, хотя убедительно просили этого не допускать. Из общего числа 204 прошли во второй тур. Шесть из них были презентованы сегодня.

 Волгоградская региональная общественная организация «Царицынский фонд культуры» в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» представила проект «Мы – вместе!». Это фестиваль авторской песни, в котором примут участие как здоровые дети, так и особенные дети с ограниченными физическими возможностями. Проект рассчитан не только на творческое развитие ребят, но и на воспитание дружбы, сострадания и поиска того, что не видят другие. Планируется, что в фестивале примут участие 260 ребят.

В этом же направлении Волгоградская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» представила очень интересный проект «Твой ход». Дело в том, что многим даже неизвестно, что инвалиды по зрению в состоянии играть в настольные игры. Причем, даже в Волгограде есть уникумы, которые с «закрытыми глазами» могут играть в шахматы сразу на нескольких досках. Проект в первую очередь призван обеспечить слепых самими «настолками». Планируется закупить по семь комплектов игр на каждое отделение общества в области. Всего в проекте задействовано 400 человек.

 Фонд развития музея изобразительных искусств «Новый музей» в направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства» выступил с тематическим проектом «Творческая лаборатория «Художник и город». Цель – вывести в свет молодых, талантливых художников, организовать наставничество, мастер-классы, и венцом всему этому должна стать выставка. Кроме того, в рамках проекта организаторы хотят вернуть былое величие, авторитет и значимость Союзу художников, куда в последнее время молодые мастера кисти и красок даже не пытаются вступить.

 Местная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» в Волгограде в направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» вышла с инициативным проектом «Юнги ВОСВОД. Отряд Спасайка». Суть проекта заключается в том, чтобы еще на уровне детского сада малышам прививали различные умения, направленные на улучшение здоровья и самостоятельное ориентирование на воде. Планируется набрать группу из 27 детишек, которых в игровой форме будут закаливать, обучать дыхательной гимнастике и морскому делу, а также проводить различные другие уроки, способные ребенка научить не только самому уверенно держаться в воде, но при случае еще и другу помочь.

Автономная некоммерческая организация «Институт региональной экономики и социального проектирования» в рамках десятилетия дружбы между Волгоградом и турецким Измиром предлагает проект «Миллион друзей за морем». Есть желание обучать дистанционно молодежь Измира русскому языку. 200 часов занятий на каждого желающего турка должны помочь в изучении нашей речи. Примечательно, что в рамках презентации проекта с видеообращением к комиссии выступила жительница Измира, сказав, что в ее городе очень много молодых людей хотели бы изучать русский язык. Интересно, что из всего представленных сегодня проектов, это был самый дорогой. Почти 2 миллиона 280 тысяч рублей. Правда, грантом просят всего 696 тысяч. Остальное уже запланировано софинансированием.

Последним в программе дня Станичное казачье общество «Калачевское-на-Дону» окружного казачьего общества «Второй Донской казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» представило проект «Донцы-Молодцы». Здесь все просто и малозатратно. Все направлено на воспитание молодых казачат и в основном допризывной молодежи. Старшее поколение казаков добровольно проводит с молодежью различные патриотические мероприятия. Но здесь конкретно казаки нуждаются в учебных образцах оружия, с которым молодым парням предстоит иметь дело при прохождении срочной службы. А этого как раз не хватает.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос