136498/

Владельца аквапарка оштрафовали за изгнание ребенка с ОВЗ

#Происшествия 19 октября 2021, 11:31 / Происшествия
Фото: Александр Куликов

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области изучила информацию одного из изданий, опубликовавшего сообщение о том, что в аквапарк «XXI век» не пустили ребенка-инвалида. Ведомство, разобравшись, возбудило на индивидуального предпринимателя Газаряна Г.М., предоставляющего потребителям услуги в том заведении, расположенном в Волжском, административное дело по ч. 5 ст. 14.8. КоАП РФ - отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом.

 

Проверяющие установили, что 02 августа 2021 года несовершеннолетний вместе со своими родителями приехал в аквапарк, но сотрудники не продали билеты, расценив поведение ребенка как угрожающее жизни и здоровью других посетителей. Мальчик имеет действующую группу инвалидности категории «ребёнок-инвалид», которая установлена сроком на 10 лет. Ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определяет этот статус: «Лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты». А ст. 3.1. указанного Закона запрещает дискриминацию граждан по признаку инвалидности, то есть любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

 

Выяснилось также, что предприниматель был осведомлён о недопустимости отказа в заключении публичного договора, а также об отсутствии у него, как у исполнителя услуги, права не пускать инвалидов-аутистов на территорию своей организации для получения услуг, но все равно было принято решение отказать ребёнку в оказании услуг. Это явилось нарушением требований ч. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

 

Газарян признан виновным и оштрафован на 30 тысяч рублей. Но постановление еще не вступило в законную силу.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос