136407/

«Сносить нельзя, помиловать»: в Волгограде эксперты прояснили судьбу исторических объектов на территории Горсада

#Экономика и бизнес 15 октября 2021, 17:34 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
15 октября в Волгограде на территории Горсада состоялась презентация проекта по обновлению первой очереди этого паркового пространства. Эксперты подробно рассказали о предстоящих работах, а также прояснили судьбу старинных чугунных столбов и зелёных насаждений, которые, по сообщениям региональных СМИ, ожидал массовый спил и выкорчевка.

- Признаться, мы уже неоднократно представляли широкой публике проект благоустройства Горсада. Концепция проходила и через общественные слушания, а также была придавлена на строгий суд профессионального сообщества. Однако именно сегодня мы хотели бы остановиться подробнее на приоритетных моментах, расставив соответствующим акценты, - сообщил главный архитектор Центра «ВЯЗ» Дмитрий Селивохин. – Подготавливая проект, мы старались учесть передовые тенденции и практики организации парков, однако при этом опирались на две незыблемые аксиомы: сохранение всех памятных с точки зрения нашего исторического наследия объектов и приоритет зелёных насаждений.

В рамках первого этапа благоустройства Горсада планируется преобразить пространство в границах ул. Ленина и ул. Коммунистической. По информации архитекторов, на этой территории располагаются четыре чугунных столба, которые стали свидетелями событий Великой Отечественной войны, а также сотни деревьев.

- Сразу после завершения весной этого года общественных слушаний, на нас вышли местные жители с предложением совместными усилиями составить опись всех существующих на рекреационной агломерации, объединяющей в себя и территорию Горсада, и пространство Комсомольского сада, деревьев – так называемый дендроплан, - отметил Дмитрий Селивохин.

Итогом кропотливой работы общественников, дендрологов, архитекторов и кадастровых инженеров стал уникальный для нашего города документ – карта, на которой с помощью спутниковых технологий были отмечены все существующие деревья, а также описано их текущее состояние. По результатам экспертизы, в обоих парках сейчас насчитывается 1652 дерева. Какое количество из них находится на территории, где в ближайшее время планируется реализовать первый этап благоустройства Горсада, эксперты пояснить не смогли, однако подчеркнули, что выкорчевать строители должны будут всего 14 деревьев, которые уже исчерпали свой жизненный ресурс. При этом в рамках благоустройства здесь запланирована высадка 70 новых деревьев и нескольких сотен кустарников.

Столь же трепетно эксперты планируют отнестись и к чугунным столбам: в ходе комплексных работ архитекторы предлагают собирать историю этих объектов, установив рядом с ними информационные указатели и специальные стенды.

В рамках сегодняшней презентации проекта благоустройства специалисты также остановились и на других моментах предстоящего обновления Горсада. Так, в рамках первого этапа благоустройства напротив бывшей гостиницы «Октябрьская» планируется расположить детскую зону с современными игровыми элементами, веревочным городком и развлечениями. Спортивная инфраструктура будет находиться в глубине парка. В нее включены площадки для йоги, воркаута и занятий кроссфитом. Неподалеку от этого места будут созданы специальные workspases с оборудованными местами для подзарядки телефонов и точками Wi-Fi.

По улице Ленина вглубь Городского сада будет проходить водная аллея, которая приведет посетителей сада к пруду с навесом, где в жаркие часы можно будет насладиться тенью и прохладой.


Отметим, единое парковое пространство, куда вошел Городской сад, станет еще одним звеном так называемого паркового кольца в центре Волгограда, которое на протяжении последних лет создают городские власти.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев приглашают познакомиться с «Зеленой Евразией»
Волгоградцев приглашают познакомиться с «Зеленой Евразией»
Заявки принимаются на сайте greeneurasia.asi.ru до 30 марта 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:56
В Котово из-за коммунальной аварии без тепла остались дома, детсад и школа
В Котово из-за коммунальной аварии без тепла остались дома, детсад и школа
В райцентре на одной из улиц произошла утечка теплоносителя.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:46
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
Общегородской субботник состоится 20 апреля
Топ новостей
Опрос