136406/

Волгоградцы претендуют на миллионные гранты международной премии

#Общество 15 октября 2021, 17:32 / Общество
Фото: Александр Куликов

В международной премии #МЫВМЕСТЕ, призовой фонд которой в 2021 году составляет 100 млн рублей, участвуют волгоградские авторы пяти инициатив. Кому достанутся деньги, определит народное голосование, которое продлится с 15 октября по 5 ноября на портале DOBRO.RU. Свое слово выскажет и федеральное жюри.

 

Как пояснили в региональном комитете образования, науки и молодёжной политики, Волгоградскую область в треке «Волонтеры и НКО» представляют Захар Тухтаев из села Большое Судачье Руднянского района с проектом «В здоровом теле – здоровый дух», направленным на строительство комплексов для игровых видов спорта и обустройство зоны для тренажеров, и волгоградец Анатолий Рощин, планирующий открыть волонтёрский центр «Urbantalk», который будет предлагать свои идеи по развитию территорий: 50 активистов обучат по направлениям «Архитектура и урбанистика», «Экология», «Социокультурное программирование», «Медиа».

 

«ЕвроХим-ВолгаКалий» в треке «Бизнес» презентует идею при региональной поддержке благоустроить в городе Котельниково парк «Аксайская Дубрава». Уже проведены градостроительное и социологическое исследования. Окончательную концепцию сформируют креативные команды с учётом мнения жителей.

 

В треке «Медиа» — 76 финалистов из 40 регионов РФ, в том числе волгоградец Родион Антаков, который представил документальный фильм о добровольцах — серия интервью рассказывает об их личном опыте, истории побед. Короткометражки снимались на средства федерального гранта «Регион добрых дел». А Лариса Горемыкина из села Старая Полтавка собирала истории о жителях своего района, принимавших участие в Сталинградской битве и обороне Брестской крепости. Материалы разместили на портале «Добро.журнал».

 

Всего в финал международной премии #МЫВМЕСТЕ вышли 288 финалистов. С их идеями можно ознакомиться на портале dobro.ru/vote. Победителей объявят на форуме, который пройдет в Москве со 2 по 5 декабря.

 

Волгоградская область – в числе регионов-лидеров по масштабности и уровню организации всероссийской акции #МыВместе: в субъекте действуют более 1,5 тысячи волонтëров. Успешный опыт области в организации добровольчества отметил Президент России Владимир Путин в ходе онлайн-встречи с активистами общероссийского проекта #МыВместе. В диалоге с главой государства приняла участие школьница-волонтëр из Камышина Анфиса Лещенко.


В регионе реализуется ряд программ, нацеленных на поддержку молодëжи и волонтёрского движения, в том числе в рамках регпроекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Волонтёры Волгоградской области активно участвуют в экологических, патриотических, донорских акций и социальных проектов — базой подготовки мероприятий является ресурсный центр добровольчества и восемь его филиалов, расположенных в Урюпинске, Калаче-на-Дону, Николаевске, Михайловке, Светлом Яре, Елани, городах Фролово и Камышине. В сентябре в Волгоградской области прошел окружной добровольческий форум.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
В Волгограде энергетики озвучили адреса плановых отключений электроэнергии.
#Общество вчера в 17:02
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
С прекрасными результатами спортсменов поздравил депутат городской думы, директор спортивной школы №20 Илдырым Гасанов.
#Общество вчера в 16:33
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
Мероприятие, состоявшееся в историческом парке «Россия – моя история», посвятили 10-летию воссоединения Крыма с Россией.
#Общество вчера в 15:03
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Ранее сообщалось о 60 объектах – сейчас участников президентской программы капремонта стало больше.
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос