136400/

В Волгоградской области заработал модульный мясокомбинат

#Экономика и бизнес 15 октября 2021, 16:04 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Новониколаевском районе построен модульный завод по убою и переработке крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных. Новое предприятие, созданное на средства гранта «Семейная животноводческая ферма», сегодня в рамках рабочей поездки посетил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, который проинспектировал выполнение ряда задач по социальному развитию сельских территорий.

 

Одним из объектов стало крестьянское (фермерское) хозяйство Андрея Губина, приказом Минсельхоза России получившее статус племенного репродуктора. Ранее предприятие дважды завоевало высшие награды всероссийской выставки «Золотая осень», а в 2020 году глава хозяйства доказал комиссии, что сможет реализовать грант «Семейная животноводческая ферма», то есть создать полный цикл от выращивания мясных пород КРС на откормочной площадке (1200 голов) до производства и доставки потребителю мяса говядины и мясных изделий в вакуумной упаковке, но при господдержке. Сегодня слова сдержаны: состоялся торжественный запуск завода мощностью в 55 тонн продукции в год.

 

На территории Новониколаевского района работают 49 сельскохозяйственных предприятий, 230 КФХ, 4097 личных подсобных хозяйств. В 2021-м завершены три инвестпроекта общим объёмом инвестиций 36,4 млн рублей, один из них - в ПАО «Георгиевское», где введены в эксплуатацию два арочных ангара для хранения сельскохозяйственной продукции на 10 тысяч тонн. Продолжает реализация еще семи инвестпроектов общей стоимостью 626 млн рублей.

 

Развитие АПК губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году определено приоритетом работы властей. В Волгоградской области особое внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования с грантовой поддержкой и созданию на их базе производственно-сбытовых кооперативов. За семь лет выделены порядка 700 грантов, две трети из них – на развитие животноводства. В итоге поголовье КРС в регионе выросло на 75%, мелкого рогатого скота – на 11 %.

 

- Несмотря на сложный год, пандемию и различные ограничения, мы добились выполнения всех основных показателей, продолжается реализация инвестпроектов: от крупных до небольших. Фермеры с господдержкой создают новые звенья в производственной цепочке, развивая переработку, а их экологичная продукция всё больше завоёвывает рынок, – отметил Василий Иванов.

 

В рамках рабочей поездки заместитель губернатора проинспектировал ход выполнения ранее поставленных главой региона значимых для сельских жителей задач. Так, сегодня, 15 октября, в Новониколаевске принял своих воспитанников возведенный по регпроекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» детский сад на 144 мест. В рамках регпроекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» завершилась модернизация районного ДК. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в текущем году приведены в порядок здания Верхнекардаильской средней общеобразовательной школы и Верхнекардаильского ДК. В последнем построена также автономная газовая котельная. Отремонтирован и МКУК «Комсомольский сельский дом культуры», который получил еще и автобус Ford Transit.

 

- За последние 6,5 лет на развитие сельских территорий направлено более 6,5 млрд рублей. С 2014 года поэтапно возводятся и приводятся в порядок учреждения, решаются вопросы с водой, дорогами, благоустройством. А если мы возьмём и другие проекты, то вложения оцениваются десятками миллиардов рублей и напрямую влияют на повышение качества жизни практически каждого жителя Волгоградской области, – подчеркнул Василий Иванов.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Четыре района Волгограда останутся без электричества 20 марта
Четыре района Волгограда останутся без электричества 20 марта
Ограничение связано с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:46
Андрей Бочаров принял участие в стратегической конференции под председательством Михаила Мишустина
Андрей Бочаров принял участие в стратегической конференции под председательством Михаила Мишустина
Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в сессии по обновлению стратегии пространственного развития.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:20
Волгоградские турпроекты представлены на международной выставке
Волгоградские турпроекты представлены на международной выставке
Мероприятие проходит с 19 по 21 марта в Москве.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:02
Волгоградская область активно развивает международные связи
Волгоградская область активно развивает международные связи
Сегодня представители региона и профильных ведомств приняли участие в онлайн-встрече с заместителем Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрием Вольвачем и заместителем Министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Хуррамом Тешабаевым.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:42
Волгоградские туркомпании могут получить поддержку центров компетенций
Волгоградские туркомпании могут получить поддержку центров компетенций
Инициатива одобрена первым заместителем председателя правительства Андреем Белоусовым.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде до конца года реконструируют построенную сто лет назад ГРЭС
В Волгограде до конца года реконструируют построенную сто лет назад ГРЭС
Стоимость работ составит более полутра миллиардов рублей
#Экономика и бизнес сегодня в 14:32
Топ новостей
Опрос