136371/

В Волгограде пройдет хакатон «Транспорт и логистика» конкурса «Цифровой прорыв»

#Экономика и бизнес 15 октября 2021, 09:01 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: конкурс "Цифровой прорыв"

22-24 октября на региональных площадках пройдет шестой полуфинал конкурса «Цифровой прорыв 2021» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Одной из офлайн-точек станет Точка кипения в Волгограде (ВолгГТУ). Регистрация открыта до 17 октября.

 

Как сообщили в АНО «Россия — страна возможностей», офлайн-площадки по всей стране станут отличной возможностью для нетворкинга, мозгового штурма и работы с экспертами отрасли. Именно в офлайн-коворкингах можно в полной мере прочувствовать атмосферу хакатона.

 

Участие в конкурсе могут принять команды IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики старше 18 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте: https://leadersofdigital.ru/.

 

Общий призовой фонд хакатона — 4,5 млн рублей. После победы в хакатоне команды выйдут в финал, где решат задачи от государственных органов, бизнеса и стартапов. Лучшие проекты будут внедрены и реализованы.

 

На хакатоне предлагается 7 задач. Госкорпорация «Росатом» предлагает командам разработать кратчайший маршрут через достопримечательности города с помощью квантового компьютера. «Транспортные инновации Москвы» и Центр организации дорожного движения Москвы представили кейс об автоматизированной системе управления дорожным движением (АСУДД). Также «Транспортные инновации Москвы» совместно с Инновационным центром «Безопасный транспорт» предлагают решить задачу новых пользовательских сценариев в мобильном приложении «Московский транспорт». Кейс Accenture поможет улучшить систему производственного планирования на промышленном предприятии. В рамках кейса ПАО «Ростелеком» команды создадут мобильное приложение путешественника. Для Международного аэропорта Шереметьево участники разработают алгоритм, который расставит самолёты по местам стоянок. А Управление цифрового развития Липецкой области предлагает построить электронную карту с актуальной количественной информацией о выпавших осадках.

 

Точка кипения — Волгоград ВолгГТУ — это удобное пространство для коллективной работы над проектами будущего. Расположено на третьем этаже высотного корпуса ВолгГТУ, имеет несколько залов для проведения мероприятий, коворкинг с кофе-пойнтом, лаунж-зону. Зал «Экспонента» площадью более 100 кв. м. оборудован мультимедийным проектором, экраном, плазменной панелью. Здание высотного корпуса ВолгГТУ стоит на центральной улице города, рядом с остановками общественного транспорта. На первом этаже размещен просторный буфет. Высокоскоростной интернет, горячее трехразовое питание и безлимитный кофе-брейк.

 

«На городские сервисы оказывается беспрецедентная нагрузка, которая только увеличивается. Важно снижать загрузку дорожно-транспортной сети, повышать удобство передвижения горожан, анализировать данные в режиме реального времени и обеспечивать безопасность городских систем. Решать эти задачи помогают технологии. Разработка мобильного приложения путешественника, улучшение производственного планирования, маршрутизация уборочной техники на основе погодных условий — этим и другим важным темам посвящены задачи хакатона. Надеюсь, участники разработают решения, которые сделают логистику и транспорт ещё инновационнее, безопаснее и удобнее», — отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

 

«Курьеры-беспилотники, электрокары и самокаты, MaaS-сервисы, дроны и средства индивидуальной мобильности – уже не далёкое будущее, а наша реальность, ускоряемая цифровыми решениями и технологиями. Но помимо развития этих относительно новых систем и средств, существует не менее актуальная задача цифровизации традиционных отраслей транспорта и логистики. Это сложная системная работа, и пользователи видят лишь малую часть масштабной трансформации. Поэтому я уверен, что этот хакатон подарит нам много интересных идей и прикладных решений, которые впоследствии будут доработаны и внедрены. Отдельно хочу отметить дата-кейс от Международного аэропорта Шереметьево. Команды попытаются разработать алгоритм, который на основании предоставленного дата-сета расставит самолеты по местам стоянок и рассчитает стоимость обслуживания при такой расстановке. Дата-сет, включающий в себя расписание рейсов и критерии для расстановки самолётов, откроется уже 15 октября, за неделю до официального старта хакатона», — подчеркнул директор РАЭК, руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

 

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Генеральный партнёр конкурса — Госкорпорация «Росатом».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос