136348/

В Волгограде на шламонакопителе пробурили более 60% скважин для исследования «белого моря»

#Прочее 14 октября 2021, 14:57 Светлана Звонова / Прочее
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

С опережением графика в Волгограде идут инженерные изыскания на шламонакопителе «белое море»: из 164 скважин специалисты компании-подрядчика уже пробурили 112. Работы проводятся в рамках государственного контракта.


По информации облкомприроды, месяц назад проектное бюро «ГеоТехПроект» приступило к отбору проб на химически опасном объекте в Кировском районе Волгограда. Профессионалы исследуют все компоненты окружающей среды – воду, воздух, грунты и почву, а также сами отходы, размещённые на шламонакопителе. Общий объем составляет примерно 1,5 млн кубометров.


Однако не только территорию «белого моря» площадью 25 га затрагивают инженерные изыскания, но 1 км прилегающей зоны. На сегодняшний день из плановых из 164-х скважин специалисты пробурили 112 глубиной от 20 м до 40 м. Почти 150 проб, в том числе донных отложений из затона Сарeптский и реки Волги, направлены в аккредитованные лаборатории. В общей сложности предстоит исследовать около 800 проб.


По итогам инженерных изысканий будет определено количество участков со схожим составом отходов, разработана 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий. Согласно контракту, результаты этой работы должны быть представлены к середине декабря. Полученные данные послужат основой для разработки проектного решения, а затем и проектно-сметной документации: в Минприроды России она должна быть направлена в 2022 году. Ликвидацию шламoнакопителя «белое море» планируется завершить в 2024 году.


Напомним, мероприятие реализуется в рамках регионального и одноимённого федерального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Решение о ликвидации шламoнакопителя в один этап было принято по итогам рабочей поездки на объект губернатора Андрея Бoчарова, руководства Минприроды РФ и профильных федеральных и региональных служб. Стоит отметить, что параллельно на бывшей площадке «Химпрoма» решается задача по запуску современного производства, отвечающего мировым технологическим стандартам и современным экологическим требованиям: проектирование российско-японского проекта завершено.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Шакинский дуб из Волгоградской области поборется за звание «Дерево года»
Шакинский дуб из Волгоградской области поборется за звание «Дерево года»
С 1 мая стартует конкурс «Деревья – памятники живой природы», в ходе которого выберут Дерево года - 2024.
#Прочее сегодня в 10:10
В Волжском появится аллея финансистов
В Волжском появится аллея финансистов
Аллею накануне заложили в парке «Солнечный».
#Прочее сегодня в 09:59
На волгоградском предприятии сроки гашения ветеринарных документов сокращены в 74 раза
На волгоградском предприятии сроки гашения ветеринарных документов сокращены в 74 раза
Сотрудники волгоградского предприятия АО «им. Кирова» в Старополтавском районе умудрились за 30 минут перевезли комбикорм на расстояние, которое можно преодолеть только за 15 часов. Сотрудники регионального Россельхознадзора усомнились в реальности такого марш-броска.
#Прочее сегодня в 09:55
Волгоградцам рассказали, в каких продуктах искать йод
Волгоградцам рассказали, в каких продуктах искать йод
Сотрудники Роспотребнадзора объяснили, почему наш организм нуждается в йоде, и на какие продукты нужно налегать, чтобы восполнить его недостаток.
#Прочее сегодня в 09:42
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Волгоградские специалисты возведут новую водонапорную башню в подшефном Станично-Луганском районе.
#Прочее вчера в 17:59
В Волгограде дети из Белгорода 3 часа бесплатно веселились в ЦПКиО
В Волгограде дети из Белгорода 3 часа бесплатно веселились в ЦПКиО
В Волгограде почти семь десятков детей из Белгорода весело провели три часа в Центральном парке культуры и отдыха.
#Прочее вчера в 17:26
Топ новостей
Опрос