136308/

В Волгоградской области начался IX саммит стоматологов «Дентал Волга»

#Здравоохранение 13 октября 2021, 13:25 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: РИАЦ.

В среду 13 октября в Волгоградской области стартовал саммит стоматологов «Дентал Волга». Масштабный форум проводится в регионе на протяжении последних 9 лет, объединяя на площадке «Экспоцентра» профессионалов со всей России, научных работников, производителей, поставщиков различного стоматологического оборудования и расходных материалов.


За годы форум претерпел изменения. По признанию профессионалов, если раньше упор делался на выставку последних ультрасовременных разработок в области стоматологии, то сейчас с развитием интернета и маркетплейсов, интерес профессионалов сместился в сторону мероприятий, организованных в рамках Volga dental summit.


Программой Volga dental Summit 2021 предусмотрены конференции, мастер-классы, семинары, некоторые из них пройдут в дистанционном формате. Своими наработками поделятся известные ученые и практикующие авторитетные врачи.


В этом году на форум приглашен кандидат медицинских наук, врач-стоматолог из Челябинска Вадим Луганский. Волгоград эксперт посещает второй раз в своей жизни. Впервые в городе-герое он гостил 38 лет назад, когда принимал участие в олимпиаде, будучи студентом.


- За эти годы Волгоград изменился в лучшую сторону. Погода сейчас стоит замечательная, принимают нас здесь очень хорошо. Так что впечатления о городе-герое у меня самые наилучшие, - отметил Луганский. – С лекциями в Волгограде я еще не был, поэтому рад, что пригласили. Готов поделиться с коллегами своей информацией и знаниями. Я выступаю с докладом на актуальную тему повышенной стираемости зубов. К сожалению, в период пандемии психоэмоциональный статус людей становится активным. В такие периоды они начинают скрежетать зубами, что приводит к их стиранию. Наша задача: предупредить о проблеме и постараться не допускать ошибок, которые к ней приводят.


В целом для экспертов отрасли саммит – это приятное общение с коллегами. Ведь стоматология постоянно развивается и для того, чтобы оставаться в этой сфере профессионалом, необходимо постоянно обмениваться знаниями друг с другом.


Также в дни форума выступит президент Стоматологической ассоциации Ставропольского края, профессор, доктор медицинских наук Владимир Зеленский. Он расскажет об уникальном опыте соседствующего с Волгоградской областью региона по созданию стоматологического стационара на базе государственной клиники.


- С Волгоградской областью у нас сложились теплые дружеские отношения , поэтому мы с коллегами из Ставропольского края были здесь неоднократно, в том числе в прошлом и позапрошлом годах, - пояснил Зеленский. – В Волгоградской области всегда представительный форум, здесь действительно чувствуется атмосфера праздника, основная направленность которого – развитие нашей общей специальности и всей стоматологической индустрии. В Волгоградской области стоматологическую службу возглавляют небезразличные люди, и с каждым разом мы отмечаем, что уровень стоматологического обслуживания населения каждый раз растет. А сегодняшний форум станет еще одним вкладом в прогресс нашей общей специальности.

 

Стоит отметить, что в этом году отмечается 60-летие со дня основания стоматологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета. Также профессионалы отмечают еще одну знаковую дату – 100-летие со дня рождения одного из организаторов стомфака ВолгГМУ, его первого руководителя, Ефима Александровича Магида.


– В этом году в рамках Volga dental summit мы решили провести ряд молодежных мероприятий. Во-первых, потому что это должно быть интересно не только взрослому поколению, но и младшему. Во-вторых, привлечение молодежи уже сегодня в наше стоматологическое сообщество, обучает их чувствовать себя не просто студентами, а полноправными участниками нашего стоматологического сообщества, - акцентировал декан стоматологического факультета ВолгГМУ Дмитрий Михальченко. – Мы подготовили два масштабных мероприятия: завтра пройдет большая онлайн-конференция, посвященная столетию Ефима Александровича Магида, а в будущую пятницу и субботу состоится конкурс профессионального мастерства, участие в котором примут вузы со всей России и стран ближнего зарубежья – наши партнеры из Казахстана, Узбекистана и Беларуси. Впервые конкурс профмастерства пройдет в онлайн-формате.


Важность проведения учебных мероприятий в рамках саммита сложно переоценить, поскольку врачи в нашей стране совершенствуют свои навыки в течение всей своей профессиональной жизни. Каждые 5 лет любые специалисты, в том числе врачи-стоматологи, должны подтвердить свою квалификацию. А участие в таких масштабных мероприятиях, как проводимый сейчас форум, позволяет им это сделать, причем в очном режиме. В условиях сложившейся эпидситуации последнее обстоятельство считается сейчас наиболее ценным.


- С одной стороны, Volga dental summit – в каком-то смысле это бизнес-мероприятие, но с другой – это непосредственное участие и прямые коммуникации представителей сообщества друг с другом. Каждый форум может стать основой для будущих научных разработок или началом направления нового исследования или применения новой материально выгодной методики, - поделилась заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Гаврилова. – Здесь встречаются профессионалы, которые задают друг другу много вопросов. Любой доктор, который на своем рабочем месте сталкивается с рядом сложностей, нестандартными клиническими ситуациями, вопросами, которые он сам себе задает и не может в одиночку решить – все это он готовит к обсуждению на мероприятии. Здесь очень удачная площадка для того, чтобы договариваться, менять подходы, в чем-то корректировать друг друга.


Добавим, что форум продлится в течение трех дней – до 15 октября.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение сегодня в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос