136274/

«Русская мечта» открывает путь

#Общество 12 октября 2021, 16:57 / Общество
Сегодня, 12 октября, на площадке Исторического парка «Россия – Моя история» состоялась первая сессия проекта Изборского клуба «Русская мечта».  

В мероприятии участвовали лидеры и команды проектов, федеральные координаторы со стороны Изборского клуба, представители НКО, гражданского общества, студенческой молодежи. 

Наш регион активно участвует в этом проекте, целью которого является поиск, объединение и поддержка неравнодушных созидателей в масштабах всей России. 

В настоящее время издан общероссийский «Атлас Русской мечты», куда отобраны из более чем 1200 проектов со всей страны 100 лучших, из которых 10 проектов представлены Волгоградской областью.  
Волгоградцы реализуют свои проекты в самых разных сферах – медицине, образовании и воспитании, истории, культуре и творчестве, спорте, ЗОЖ и боевых искусствах, оказании бесплатной правовой помощи и волонтерстве. 

Русская мечта для лидера проекта «Экзар-34» (уникальный экзоскелет) профессора Волгоградского государственного Медицинского университета Александра Воробьева существует – это возможность оставаться самим собой, сохраняя самое лучшее из того,  что было в нашей истории и отвергая чуждые нам идеи.      
– Являясь коренным волгоградцем искренне  считаю Волгоград - лучшим городом на земле, любуюсь, люблю и горжусь им, и  думаю что взаимно. Я счастливый человек, - потому что, живя в реальном мире, вижу природную  красоту бытия. Она питает мое творчество и дает радость жизни!   

Лариса Тропкина, лидер проекта «Космос говорит по-русски» считает, что сегодня России нужны не просто одарённые творческие люди, а своего рода гении-коллективисты - те, кто умеет азартно работать сообща с такими же талантливыми единомышленниками на общий результат. 
- Человек воспитывается впечатлениями, насыщением знаниями, события должны передаваться через личностный смысл. Например, педагог учился в университете, приехал из другого города, ему не близки ценности, которые близки нам. А когда он погружается в наш проект, и нашу жизнь, наши пространства, то всё становится его личностным смыслом - он может передать все эти смыслы своим детям, ученикам, воспитанникам, потому что знания не могут быть оторваны от действительности, от той местности, где мы живём. Когда педагог сам наполнен верой, тогда и дети будут ему верить. 

Артур Алексанян, автор и лидер команды проекта «Через доступный спорт к созидающей личности» уверен, что Русская мечта - это не грезы, а созидательная объединяющая людей энергия высоких целей, творческих дел, направленных на становление, развитие и укрепление России, добрых отношений людей и взаимной поддержки. 
– Наше дело приносит нам огромное удовольствие и удовлетворение, особенно когда видим результаты: повзрослевших наших воспитанников, их сопутствующие успехи в жизни, в карьере, победы на соревнованиях, глаза счастливых детей, их родителей... Уже 20 лет мы посвятили своему делу, эти годы прожиты точно не зря, и впереди - рост и развитие наших проектов. Мы хотим продолжать внедрять спорт и физкультуру, фитнес в повседневный быт людей, видеть вокруг себя счастливые глаза и участвовать в том, чтобы их становилось всё больше. 

Лидер проекта «Россия – Страна чемпионов» Михаил Насыров подчеркивает одну из главных идей проекта - создать такую среду, в которой люди смогли бы увидеть многообразие мира и многообразие своих возможностей, начав работать над собой с самых малых шажков. 
– Мы хотим, чтобы каждый человек не только имел возможность, но и стремился жить спортивным духом, это подразумевает постоянное улучшение себя, не только в спорте, конечно, но и в работе, в карьере, в семье, в общественной жизни. Только таким путём можно узнать истинную радость состояния чемпионства, ощутить дух победителя. Преодолевая себя, отодвигая собственные шоры и комплексы через труд и усилия можно быть каждый раз успешнее, чем вчера, и таким образом быть полезным людям и своей стране. 
Именно здесь, в городе-победителе русские люди продемонстрировали когда-то героизм, какому мало примеров в истории человечества, и теперь здесь появилась наша «Страна чемпионов», движение, которое подразумевает развитие физических и духовных ресурсов человека через волю и спорт. 

Команда проекта «Центр Военно-спортивной подготовки «Щит» видит целью создание пространства для взаимодействия единомышленников, исповедующих семейные ценности, с консервативными взглядами, которые точно понимают ценность связи поколений, значимость воспитания молодежи в духе традиций, с чёткой идентификацией своей гражданственности и отношению к своей стране, к России. Лидер проекта Дмитрий Антонов: 
– Для меня Русская мечта - это когда твоя страна независима, а граждане уверены не только в своем будущем, но в будущем своих потомков, когда работает система передачи уникального национального кода, делающего нас единым народом.  

Лидер проектов Военно-исторического музея «Наследие» «Бронекатер БК-31. Ожившая история» и Патриотическая международная акция «Своих не бросаем!» Виктор Василевский считает важнейшей целью сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, запечатление в сознании молодежи подвигов наших героев, восстановление воинских мемориалов и памятников, поиск и захоронение останков погибших военнослужащих Красной Армии. 
Ярким результатом проектной работы является создание многофункциональное музейно-выставочное пространство на берегу реки Волга, центральной фигурой которого станет уникальный артефакт Великой Отечественной войны – бронекатер БК-31.  

Виктор Василевский:  
– Этот памятник, с помощью современных технологий, спецэффектов, подсветки и аудио поддержки, доступно и «без купюр» донесет до сердец зрителей историю о самоотверженности, героизме и любви к Родине советских солдат, увековечит память о подвиге героев Волжской военной флотилии и защитников Сталинграда, станет новым туристическим объектом для Волгограда и России.  

Автор проекта «Эскизы русской души» – заслуженный художник России Владислав Коваль разработал систему экспозиций, творческих встреч, презентаций, лекций, мастер-классов с потенциалом применения технологий дополненной реальности для широкой целевой аудитории, особенно – молодежи по важнейшей тематике: Великая Победа. Русская цивилизация. Православие. Красота России. Сталинградская битва.  
– В рамках нашего проекта темы раскрываются реалистично и вместе с тем аллегорически возвышенно, применяются уникальные новаторские методы работы: трансформер-полиптихи и квадромбы, производящие сильное эмоциональное впечатление на зрителей за счёт нового толкования пространства живописного полотна, потрясающего эффекта объема, открывающего окно в бесконечность. 

Лидер проекта «Cоциальная поддержка и оценка удовлетворенности лечением детей Волгоградской области с врожденными деформациями грудной клетки с применением современных инновационных технологий» заведующий кафедрой детской хирурги ВолгГМУ, доктор медицинских наук Игорь Хворостов уверен в силе устремлений к цели и в надежности команды. 
– Успешный человек должен уметь мечтать. Но что такое именно русская мечта и какова ее роль в жизни русского человека? Принято считать, что мечта имеет некое материальное воплощение и в большинстве случаев приобретаемое по мановению волшебной палочки или «рыбкиного хвоста». Существует и другое понимание мечты и ее воплощения – прославиться, стать известным. Но, вероятно, корни настоящей мечты русского человека, лежат в национальном самосознании, которое представляется неким мессианством, необходимым для направления человека на решение значимых задач, имеющих не только личное, меркантильное значение, но и в том числе и неких мировых проблем, социально значимых задач и огромное стремление помогать людям.  

Основная идея настоящей «Русской мечты» – быть полезным стране и обществу. Мечта не появляется на пустом месте — это прерогатива думающих людей, заслуживших признание, объединенных одной идей и способных двигаться вперед, увлекая за собой коллег и соратников». 
Участники мероприятия наметили организационные основы работы, поставили цели по развитию проекта в нашем регионе, в том числе по построению площадок для общения, продвижению в информационной среде, включению новых участников.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос