136267/

В Волгоградской области с 12 октября ужесточили ограничения для непривитых от COVID-19

#Общество 12 октября 2021, 15:31 Анна Шлыкова / Общество
фото: РИАЦ

В Волгоградской области в условиях роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки оперативный штаб принял решение ввести дополнительные ограничительные меры. С сегодняшнего дня, с 12 октября, они касаются граждан старше 60 лет, а с 18 октября распространятся на всех жителей региона старше 18 лет, не прошедших вакцинацию или не переболевших коронавирусом в течение последних 6 месяцев.

 

Об ограничительных мерах на сегодняшнем брифинге оперштаба напомнил начальник контрольного управления аппарата губернатора Волгоградской области Антон Безруков.

 

Так, с 12 октября установлен режим самоизоляции для неработающих и работающих жителей региона старше 65 лет, а также для неработающих и работающих жителей, имеющих хронические заболевания, за исключением прошедших вакцинацию или переболевших коронавирусом не более 6 месяцев назад.

 

Также самоизоляцию должны соблюдать граждане старше 60 лет, за исключением прошедших полный курс вакцинации или переболевших коронавирусом не более 6 месяцев назад. Покидать место самоизоляции им можно лишь в случаях обращения за медицинской помощью, прохождения вакцинации, угрозе жизни и здоровью, передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных, выноса мусора до ближайшего места накопления отходов, прогулки и занятия физической культурой и спортом на свежем воздухе.

 

С сегодняшнего дня юрлицам и ИП, реализующим продовольственные товары и товары первой необходимости, рекомендовано представлять скидки гражданам 65+, предъявившим документы о вакцинации.

 

По словам Антона Безрукова, прогноз по росту заболеваемости остается неутешительным и для других категорий населения. Ситуация осложняется сезонными ОРВИ и гриппом. Поэтому в целях защиты населения региона с 18 октября ряд организаций смогут оказывать услуги только гражданам, прошедшим полный курс вакцинации или переболевшим ковидом не более 6 месяцев назад. Исключение только для лиц, не достигших возраста 18 лет.

 

«К таким организациям относятся спортивно-оздоровительные, бассейны, музеи, кинозалы и кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, концертные организации, дома культуры, а также организации, занимающиеся проведением выставочных мероприятий или других массовых мероприятий с очным присутствием граждан. Предоставление гражданам парикмахерских услуг, услуг салонов красоты, косметических салонов, SPA-салонов, массажных салонов, соляриев фитнес-центров и иных подобных объектов, услуг бань и саун также возможно только при предъявлении документов, подтверждающих прохождение полного курса вакцинации либо перенесенное заболевание не более 6 месяцев назад», - уточнил Антон Безруков.

 

Кроме того, с 18 октября очно получить услуги МФЦ смогут только вакцинированные граждане, а также имеющие недавний (до 72 часов) ПЦР-тест или не более 6 месяцев назад переболевшие ковидом. Эти же условия будут действовать с 18 октября для доступа к услугам санаториев, пансионатов и домов отдыха.

 

«Хотел бы обратить внимание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан на неукоснительное соблюдение ими установленных ограничений и санитарно-эпидемиологических правил поведения, особенно в местах с массовым пребыванием людей, поскольку до сих пор продолжаются многочисленные нарушения, которые выявляются и пресекаются в ходе рейдов и профилактических мероприятий. Конечно же, важным фактором для стабилизации эпидемиологической ситуации является вакцинация. Только благодаря ей можно достичь коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции, и только вакцинация поможет эффективно бороться с эпидемией и быстрее вернуться к привычному всем нам ритму жизни. Берегите свое здоровье, здоровье близких и окружающих», - призвал Антон Безруков.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество сегодня в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество сегодня в 18:38
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
В Волгограде энергетики озвучили адреса плановых отключений электроэнергии.
#Общество сегодня в 17:02
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
С прекрасными результатами спортсменов поздравил депутат городской думы, директор спортивной школы №20 Илдырым Гасанов.
#Общество сегодня в 16:33
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
Мероприятие, состоявшееся в историческом парке «Россия – моя история», посвятили 10-летию воссоединения Крыма с Россией.
#Общество сегодня в 15:03
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Ранее сообщалось о 60 объектах – сейчас участников президентской программы капремонта стало больше.
#Общество сегодня в 14:50
Топ новостей
Опрос