136247/

До двухсот обращений в день принимают медики колл-центра при облздраве

#Политика 12 октября 2021, 10:56 Виктория Шадчина / Политика
Фото: пресс-служба администрации области
Горячая линия регионального комитета здравоохранения, созданная для оперативного решения вопросов организации и получения качественной медпомощи, лекарственного обеспечения, предоставления необходимой информации о работе поликлиник и больниц, начала работать с июля. С результатами более чем двухмесячной работы сегодня ознакомился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. За это время медиками было принято более 4 тысяч звонков от жителей региона.

Как показала практика, основную часть обращений составляют вопросы организации медицинской помощи, работы медицинских учреждений, вакцинации от коронавирусной инфекции и гриппа, лекарственного обеспечения льготных категорий жителей, лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях.
Андрей Бочаров высоко оценил организацию работы. 

- Здесь задействованы подготовленные специалисты - психологи и врачи, что обеспечивает возможность профессионально отвечать на вопросы и оказывать помощь и поддержку людям, - глава региона от всех жителей Волгоградской области поблагодарил сотрудников. - Вы выполняете очень важную и нужную работу, связанную с защитой населения Волгоградской области. Чем качественнее мы будем работать, тем люди будут более внимательно относиться к своему здоровью, здоровью своих родных и близких, окружающих и коллег. Это позволит системе здравоохранения быстрее перейти к плановой работе.

Звонки по телефону 8 (8442) 32-61-67 принимают в будние дни с 9-00 до 18-00. Ежедневно на дежурство выходят порядка 20 человек, в том числе эксперты-практики в ранге заместителей главврачей. Обработка звонков проводится по единому алгоритму. Ответы на большую часть обращений люди получают сразу; остальные распределяются по принадлежности, в том числе направляются в подведомственные комитету здравоохранения Волгоградской области медорганизации. Оттуда заявитель получает ответ о принятом решении в отношении его обращения.

- Колл-центр облздрава работает на база нашего учреждения, - говорит главный врач Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алексей Покатилов. - Звонки принимают только медики. Специализация - от терапевтов до психологов. Число обращений растет с каждым днем, сегодня мы уже обрабатываем до 200 звонков в день.

Врач психотерапевт Александра Соколова попала в колл-центр по распоряжению руководства своего медучреждения, чтобы консультировать обратившихся по различным вопросам.

"Чаще всего поступают звонки по вопросам вакцинации, люди уточняют, где можно пройти вакцинацию, как это сделать быстро, без очередей, - говорит она -. Спрашивают о том, куда можно госпитализироваться с инфекцией Мы созвонимся с медицинскими учреждениями и помогаем каждому обратившемуся. Ни одна ситуация не остается без внимания".

Сотрудники колл-центра рассказали Андрею Бочарову, что наибольшее число звонков поступает по вакцинации от коронавирусной инфекции, у людей много вопросов, которые они хотя адресовать специалистам.

Глава региона теме вакцинации уделил особое внимание в ходе диалога и привел личный пример: все члены его семьи сделали прививку. При этом одним из весомых аргументов, в частности для молодого поколения, был довод в пользу того, что это позволит сберечь не только их здоровье, но и здоровье других родственников и знакомых, особенно старшего возраста, – они не станут распространителями инфекции.

«У меня с детьми состоялась беседа — и с сыном, и с дочерью. И они мне рассказали весь этот поток неправдивой информации, которую только могли вычитать. Я потратил много времени, внимательно выслушал. А потом сформировал свою позицию. Так сложилась, что большую часть их жизни они провели у бабушек и у дедушек и сейчас много с ними общаются. И только один вопрос, который я задал им, изменил их точку зрения: вы молодые люди, у вас со здоровьем все хорошо, но как вы будете жить если вы станете переносчиками заболевания, придете к своим любимым бабушкам и дедушкам, они заболеют, а у них, естественно, в связи с возрастом есть хронические заболевания, и, к сожалению, наступит какой-то трагический момент? Вот как вы всю свою жизнь оставшуюся будете жить с этим? Ситуация поменялась сразу, и на следующее утро они все вакцинировались».

Глава региона подчеркнул, что без вакцинации и выработки коллективного иммунитета невозможно справить с коронавирусной инфекции.

- Без вакцинации невозможно справиться с этой болезнью, - сказал он. - Чем больше людей у нас будет вакцинировано, тем больше шансов быстрее выйти из этой ситуации. Поэтому еще раз приглашаю всех на участки для вакцинации. Все зависит от нас с вами - от всех жителей Волгоградской области, от того, как мы будем относиться к себе, к своему здоровью и к жизни родных и близких нам людей.

В регионе в полном объеме возобновлена деятельность всех колл-центров для информирования и консультационной поддержки жителей в период COVID-19 – эта задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Помимо шести специализированных колл-центров свои «горячие линии» функционируют в больницах и поликлиниках, где пациентов консультируют дежурные администраторы. По короткому номеру «122» волонтеры-медики записывают жителей на прием к врачу, резервируют время для вакцинации.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос