136235/

Программу научно-технического обеспечения АПК страны продлят до 2030 года

#Политика 11 октября 2021, 19:11 Андрей Бондарев / Политика
Фото: РИАЦ
Наращивание научно-технического обеспечения агропромышленного комплекса, его адаптации к системным вызовам, включая изменение климата стали ключевыми вопросами совещания, которое сегодня, 11 октября, в режиме видеоконференции провёл президент РФ Владимир Путин. 

Открывая заседание, глава государства отметил, благодаря самоотверженному труду российских аграриев, даже в непростых погодных условиях текущего года собран хороший урожай. Практически полностью обеспечены потребности страны по всем основным группам продовольствия.

- Высокие показатели – результат системных изменений в агропромышленном комплексе. Он стал по-настоящему современным, насыщенным передовыми технологиями и новациями, - подчеркнул Владимир Путин. - Для этого мы вместе многое сделали. Направили на развитие сельского хозяйства значительные федеральные и региональные ресурсы, объединили возможности государства, бизнеса и, что принципиально важно, наших научных организаций. Пять лет назад приняли решение запустить Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства, нацелили её на внедрение в АПК новейших отечественных агротехнологий.

Президент добавил, что передовые научные знания и разработки в сельском хозяйстве, как и в любой другой сфере, значимы, разумеется, не сами по себе: «Критически важно, чтобы полученные результаты способствовали росту благополучия и укреплению здоровья наших граждан, качеству жизни на селе, служили созданию новых рабочих мест и были направлены, разумеется, на наши общие национальные цели развития, которых мы должны достичь в текущем десятилетии. В этой связи считаю правильным продлить сроки действия научно-технической программы до 2030 года и обеспечить бесперебойное выделение средств на разработку новых технологий, которые должны незамедлительно находить применение в аграрном секторе».

В ходе совещания было отмечено, что в ходе реализации научно-технической программы нами уже выведены новые сорта наиболее важных сельскохозяйственных культур, предложены комплексные технологические решения, создан серьёзный задел для того, чтобы в горизонте десятилетия не менее чем на 75 процентов обеспечить аграриев семенами отечественной селекции.

- Нужно максимально конкретизировать эту задачу, а именно зафиксировать в Доктрине продовольственной безопасности, на какой уровень самообеспечения семенами мы должны выйти через пять, семь, десять лет, причём сделать это по конкретным сельхозкультурам, прежде всего стратегическим, ключевым, которые составляют основу нашего продовольственного рынка: это, конечно же, пшеница, другие зерновые. Такой же подход должен быть использован и для обеспечения животноводческого комплекса страны отечественным племенным материалом. Отмечу, что благодаря достижениям отечественных селекционеров удалось вывести российскую породу мясных кур, например. По целому ряду характеристик они не уступают и даже превосходят зарубежные аналоги. Это значимый шаг к повышению независимости и конкурентоспособности всего отечественного агропрома, - заявил Владимир Путин.

Важнейшим фактором успешного решения названных задач глава государства назвал современную систему подготовки кадров.

- Мы говорим об этом применительно ко всем отраслям, и в сельском хозяйстве никаких исключений нет. Эта работа должна в полной мере соответствовать тем серьёзным технологическим процессам, которые меняют облик аграрного сектора во всём мире. Сельское хозяйство становится в полном смысле слова высокотехнологичной индустрией. Многие работы в значительной степени автоматизированы. Всё шире внедряются цифровые решения, математическое моделирование, системы искусственного интеллекта и обработки больших данных. Активно развиваются такие междисциплинарные направления, как биоинформатика, биофизика, биохимия, то есть создание новых знаний и разработок в аграрной индустрии происходит на стыке самых разных наук. Речь идёт о том, чтобы наполнить аграрное образование современным содержанием, чтобы у молодых людей были все возможности получить передовые знания и востребованную профессию, принимать участие в перспективных исследованиях и проектах и в дальнейшем успешно строить свою карьеру в сельском хозяйстве, применять прорывные технологии. Повторю ещё раз: от того, как мы сегодня будем готовить специалистов для аграрной сферы, зависит результат всей нашей работы на долгосрочную перспективу, - подчеркнул президент.

Отметим, что в числе лидеров АПК – волгоградские труженики села. На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», традиционно проходившей в канун профессионального праздника работников сельского хозяйства, подведены предварительные итоги работы отрасли и отмечены достижения АПК в 2021 года. Волгоградская область подтвердила свои ведущие позиции среди регионов страны: по объему производства сельскохозяйственной продукции регион входит в десятку ключевых субъектов.

Этому в том числе способствует введение в оборот ранее необрабатываемой пашни: с 2014 года введено в оборот 450 тысяч га неиспользуемых земель, в т.ч. в 2021 г.-37,5 тысяч га. (2013-1196 тыс. га неиспользуемых земель,2020г.-746,5 тыс. га) – по этому показателю Волгоградская область занимает первое место в России.

Активно ведётся работа по строительству и вводу дополнительных площадей для выращивания овощей закрытого грунта. В регионе построено 82,2 га высокотехнологичных теплиц. Кроме того, в области построено 40,3 тыс. га орошения, в т.ч. 2021г. -7,5 тыс. га, реализуются крупные инвестиционные проекты по переработке сельскохозяйственной продукции. Все это и многое другое способствовало росту производства - за 7 лет рост производства в сельском хозяйстве составил 125%.

Под урожай 2022 года посеяли около 1,650 млн га озимых или на 30% выше уровня 2014 года.

Значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства вносят не только крупные, но и фермерские хозяйства. В регионе ведётся активная работа по поддержке представителей малого агробизнеса. С 2014 года предоставлено 698 грантов на развитие малых форм хозяйствования на сумму 2,2 млрд рублей, в т.ч. в 2021г. 62 гранта на сумму более 300 млн. рублей. Поддержка аграриев среднего звена – одно из направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в котором активно участвует Волгоградская область.

За обеспечение эффективного развития малого агробизнеса комитет сельского хозяйства Волгоградской области награжден Золотой медалью Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2021».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика сегодня в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика сегодня в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика сегодня в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Топ новостей
Опрос