136176/

Андрей Бочаров проинспектировал благоустройство проспекта Жукова в Волгограде

#Политика 9 октября 2021, 13:17 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 9 октября, в рамках рабочей поездки в Дзержинский район столицы региона губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал итоги очередного этапа благоустройства проспекта Жукова.

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», было выполнено озеленение бульварной зоны проспекта протяжённостью порядка 500 метров – постелен рулонный газон, площадью 4000 квадратных метров, высажены 1,7 тысячи деревьев и кустарников. Уход за зелеными насаждениями осуществляется с помощью системы поливочного водопровода, которую уже запустили в работу.

Также на территории смонтировали систему освещения, видеонаблюдение, обустроили удобные прогулочные дорожки. Пешеходную зону украсили светящиеся фигуры «Зонт» и «Цветок», ретро-автомобиль и три деревянные перголы высотой 2,6 метра. Вдоль тротуара специалисты установили скамейки и урны, а также шахматные столы для любителей древней игры. Кроме того, на площадке возле районного ЗАГСа была устроена фотозона для молодоженов: установлены кованые арт-объекты «Кольца», арка «Сердце» и две ротонды высотой 2,5 метра. 

- Мы обсуждали с городской ветеранской организацией вопрос развития данной территории и приняли решение, что к 80-летию Победы в Сталинградской битве приведем зону вдоль проспекта Жукова в надлежащее состояние. Создадим здесь комфортное общественное пространство. Сегодня эта работа выполнена и завершение одного этапа ставит новые задачи. Мы продолжим работу по благоустройству территории в 2022 году – до Самарского разъезда. Сейчас приведено в порядок три гектара. Мы доведем эту площадь до 10 гектаров, - прокомментировал выполненную подрядной организацией работу Андрей Бочаров.

Новый парк уже пользуется большой популярностью у взрослых и детей. Горожане поделились своими впечатлениями с губернатором Андреем Бочаровым, а также врио главы Волгограда Владимиром Марченко.

Почётный гражданин Волгограда, председатель городского совета ветеранов Александр Струков поблагодарил Андрея Бочарова за особое отношение к сохранению памяти о выдающихся земляках города-героя: «Ветераны наши и люди почтенного возраста особо ценят, что делается по знаковым улицам. Преобразилась улица Чуйкова – верхняя терраса набережной, улица Рокоссовского, меняется проспект Жукова».

Глава региона обратил особое внимание городских властей на необходимость обеспечить должный уход благоустроенной зоне, продумать использование в дальнейшем озеленении деревья, устойчивые к вредителям, а также привести в порядок памятник Георгию Жукова и территорию вокруг него. В ходе диалога с местными предпринимателями – владельцами и арендаторами магазинов, расположенных на первых этажах зданий, стоящих вдоль проспекта, - Андрей Бочаров предложил продумать единый стиль оформления внешнего облика торговых и других точек (речь идет о вывесках и фасадах), чтобы прийти к эстетическому единообразию.

Андрей Бочаров также обратился к горожанам и гостям Волгограда с просьбой бережно относиться к созданным общественным пространствам: сохранение сделанного даёт возможность принимать новые решения по комплексному развитию территорий.

Губернатор отметил, что в целом проекты благоустройства территорий в Волгоградской области, несмотря на сложности, связанные с ограничениями, направленными на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, реализуются в полном объеме.

- Все проекты будут завершены в срок. Так, в этом году будет завершен крупный проект в Волгограде по благоустройству нижней террасы центральной набережной. Все проекты поддержаны местными жителями и разработаны с учетом их мнения, - заключил он.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос