136175/

В Волгограде определили, кто продолжит строительство станции биоочистки на о. Голодном

#Экономика и бизнес 9 октября 2021, 12:29 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
В Волгограде в ходе конкурсных процедур определена подрядная организация, которая возведет объекты второй очереди блока биоочистки на о. Голодном. Как сообщает пресс-служба администрации города, работы в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» выполнит АО «Акватик», которое сейчас строит объекты первой очереди блока.

Договор с компанией будет заключен в установленные законом сроки. Все работы в рамках второго этапа подрядная организация должна завершить в конце 2024 года.

На данный момент в рамках реализации первого этапа строители возводят основу нового блока биологической очистки: аэротенки, горизонтальные отстойники, воздуходувная станция и ряд других объектов. Для проведения работ первой очереди организация уже разместила на острове спецтехнику и оборудовала мобильный бетонный завод. Также налажена логистика поставок, а бригады и инженерный состав уже знакомы с участком будущего строительства. Таким образом, компании не потребуется дополнительное время на подготовку, и она сможет максимально оперативно приступить к реализации проекта в сроки, обозначенные условиями контракта. Победитель аукциона имеет большой опыт в создании и реконструкции инфраструктурных и гидротехнических сооружений как на территории Волгоградской области, так и на объектах в других регионах России – на Беломорско-Балтийском канале, Северо-Двинской шлюзованной системе и др.

К настоящему времени на острове уже завершено возведение здания воздуходувной станции производительностью до 1600 кубометров воздуха в секунду, установлены модули энергоснабжения, залит бетонный фундамент для станции дисковой фильтрации, продолжается обустройство аэротенков. Специалисты также возводят вторичные горизонтальные отстойники, высота которых составит порядка семи метров. 

В рамках второго этапа подрядной организации предстоит построить бассейны дефосфотации для очистки стоков от химических примесей, образуемых стиральными порошками и другими синтетическими моющими средствами.  Также в рамках второй очереди будет возведена станция микрофильтрации. Она будет обслуживать весь комплекс очистных сооружений на острове Голодном, как новых, так и уже существующих. В списке задач – возведение илоуплотнителей, насосных станций и выполнение ряда других мероприятий. Соединение нового блока биоочистки с действующими сооружениями создаст единый комплекс, обладающий большей эффективностью и экологичностью.

Возведение блока биоочистки -  важный этап комплексной работы по созданию и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, которая проводится в регионе с 2014 года. За это время в рамках модернизации очистных сооружений был проложен новый дюкер протяженностью 1,8 километра, ведущий на остров Голодный, создана резервная система электроснабжения.  Также в течение нескольких последних лет был построен объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага проложен коллектор хозяйственно-бытовой канализации и создана канализационная насосная станции. Одновременно с возведением блока биоочистки в Волгограде ведется строительство 13 локальных очистных сооружений для ливневых стоков. Их ввод в эксплуатацию позволит ежегодно очищать свыше миллиона тонн дождевых и талых вод, что улучшит экологическую ситуацию на территории города.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос