136174/

Во второй очереди 2022 года в Волгограде отремонтируют 23 дорожных объекта

#Транспорт 9 октября 2021, 11:38 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: РИАЦ
В рамках подготовки к следующему дорожно-строительному сезону в Волгограде объявлен второй электронный аукцион по определению исполнителя работ по обновлению улично-дорожной сети в 2022 году. Как сообщает пресс-служба администрации города, победителю предстоит выполнить реконструкцию 23 объектов.

Работы будут идти в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Напомним, ранее в ходе первого аукциона была определена подрядная организация, которая комплексно восстановит 19 дорожных объектов в 4 районах областного центра. Во второй список вошли объекты из всех 8 районов. Общая площадь дорог, включенных в перечень второй очереди на 2022 год – свыше 100 тысяч квадратных метров. Значительная часть объектов – это малые проезды и второстепенные дороги внутрирайонного значения. Начать их реконструкцию муниципалитет смог после обновления основных городских магистралей и дорог общегородского значения, а также соединительных проездов и внутрирайонных дорог. 

В перечень объектов улично-дорожной сети второго аукциона вошли:
Тракторозаводский район – дорога к кладбищу п. Верхнезареченского, ул. Салтыкова-Щедрина (от ул. Тарифной до ул. Атласова);
Краснооктябрьский район – ул. Варшавская, ул. Триумфальная, местный проезд по ул. Маршала Еременко;
Дзержинский район – ул. Калеганова, ул. Твардовского, ул. Новодвинская, ул. Кутузовская, ул. Ангарская (от ул. Римского-Корсакова до ул. П. Осипенко);
Центральный район – ул. 10 дивизии НКВД;
Ворошиловский район – ул. Ковенская;
Советский район – местный проезд по пр. Университетскому (от ул. Криворожской до ул. Панфилова), ул. Криворожская;
Кировский район – ул. Успенского, ул. 1-й Пятилетки, пер. Залесский, ул. Подольская, ул. Пожарского (от ул. Нижнетагильской до ул. Бежицкой), ул. Никитина (от пер. Братского до ул. Гастелло);
Красноармейский район – ул. Кагальницкая, ул. Марийская, ул. Олимпийская.

Список объектов обновления уличной сети на 2022 год был определен специальной комиссией по итогам инспекции дорожного покрытия и прилегающей инфраструктуры. Ряд дорог включены в список объектов реконструкции по запросам жителей, направленных в Департамент городского хозяйства и районные администрации. В первую очередь для реновации планируются наиболее востребованные горожанами проезды, улицы, по которым проходят маршруты общественного транспорта, а также дороги, обеспечивающие подъезды к учреждениям социальной сферы, образования и здравоохранения. По мере формирования списка объектов для реконструкции, муниципалитет объявляет аукционы на подбор подрядных организаций по ее выполнению. 

Практика проведения электронных торгов задолго до наступления следующего года успешно применяется в Волгограде на протяжении последних лет. Заблаговременно проведенные процедуры по определению исполнителей муниципальных контрактов позволят подрядным организациям качественно подготовится к предстоящему дорожно-строительному сезону, обновить технику, закупить материалы и топливо, а также повысить квалификацию сотрудников, чтобы приступить к работам уже ранней весной с наступлением благоприятных погодных условий. Изменилась и технология - службы перешли от ямочного ремонта к обновлению проезжей части по всей ширине с укладкой двух слоев асфальтобетонной смеси, а также восстановлению инфраструктуры. Высокого качества позволяет добиться и многоступенчатый контроль на всех этапах. Одним из главных условий при заключении контрактов стало обеспечение 4-летнего гарантийного обслуживания.  

Среди прочих задач муниципалитет продолжает обеспечение жителей отдаленных поселков и улиц частного сектора комфортными условиями для проезда. Качественные работы по реконструкции дорог на городских улицах и проездах способствовали росту доверия к региону со стороны федерального центра и гарантированному выделению средств на реализацию национального проекта.

Приведение в нормативное состояние транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 350 дорожных объектов общей площадью порядка 4,2 миллиона квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт сегодня в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт сегодня в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт сегодня в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт сегодня в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт сегодня в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт вчера в 16:38
Топ новостей
Опрос