136154/

Волгоградская область намерена развивать всестороннее сотрудничество с Японией

#Политика 8 октября 2021, 15:34 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 8 октября, в Волгоградскую область с рабочим визитом посетил чрезвычайный и полномочный посол Японии в РФ Кодзуки Тоёхиса. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым высокий гость обсудил вопросы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества региона и с субъектами Страны Восходящего Солнца.

Открывая совещание, Андрей Бочаров, поблагодарил Японию в лице посла за незабываемые впечатления, которые подарили Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио.

- Мы только что встречались с волгоградскими победителями и призерами летней Паралимпиады, вспоминали уникальную атмосферу, которую Японии удалось создать этим летом, несмотря на все объективные сложности, связанные с пандемией. Наши спортсмены просили передать вам и в вашем лице всем жителям Японии самые искренние слова благодарности за эти яркие и незабываемые впечатления, за доброе, по-настоящему дружеское отношение к нашим спортсменам со стороны жителей Японии, - сказал он.

Губернатор подчеркнул, что отношения России и Японии традиционно носят партнёрский, взаимовыгодный характер, активно развивается торгово-экономическое, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество.

- Россия и Япония заинтересованы в дальнейшем поступательном развитии двухсторонних отношений, о чем неоднократно заявляли руководители наших государств. Отдельно отмечу, что буквально вчера состоялся первый телефонный разговор президента России Владимира Путина и вновь назначенного премьер-министра Японии Фумио Кисида, — сказал Андрей Бочаров. — Нас объединяет не только взаимовыгодный диалог, но и общее стремление сохранять историческую правду. Старшее поколение наших городов-побратимов – Сталинграда и Хиросимы, выстоявших и возрожденных после катастрофических разрушений войны, знают цену мира и делают все, чтобы молодое поколение знало, что на самом деле происходило и извлекло из этого урок.

Также были отмечены совместные усилия двух стран в борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции.

В свою очередь Кодзуки Тоехиса поблагодарил губернатора за теплый прием и добрые слова в адрес японского народа.

- Ваш город сыграл ключевую роль в истории не только России, но и всего мира. Я давно хотел посетить Волгоград, и наконец осуществилась моя мечта. Города-побратимы Волгоград и Хиросима оба преодолели тяжелую историю, были восстановлены. Вновь избранный премьер-министр Японии родом из Хиросимы, и он придает большое значение развитию побратимских отношений между городами, - заявил посол.

Обе стороны отметили большой потенциал для развития связей.

- К сожалению, пандемия внесла свои коррективы, но несмотря на это экономическое сотрудничество развивается. Сегодня совместно с компанией «Марубени» мы проводим большую работу по проектированию предприятия по производству метанола на территории Волгоградской области. Надеюсь, что работы будут завершены в срок, и в рамках нашего взаимовыгодного сотрудничества мы начнем дальше реализовывать этот проект, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, с участием японской корпорации «Марубени», компаний AEON и «GTM 1» в Волгоградской области продолжается реализация масштабного инвестпроекта по формированию на площадке бывшего «Химпрома» газохимического кластера. Современное производство метанола мощностью в миллион тонн продукции в год будет отвечать всем требованиям промышленной и экологической безопасности, на его площадке планируют создать тысячу новых рабочих мест. Проект был поддержан высшими руководителями России и Японии в сентябре 2018 года на площадке Восточного экономического форума.

Посол Японии отметил, что метанол — востребованная продукция, высоко оценил потенциал проекта, акцентировав внимание, что у японских компаний накоплен хороший опыт в строительстве подобных заводов. По мнению Кодзуки Тоёхиса также в числе перспективных направлений совместной работы — зеленая экономика и взаимодействие в АПК.

- Сельское хозяйство в России развивается высокими темпами, является двигателем экономики страны. Япония обращает внимание на сотрудничество в области импорта кукурузы, развития переработки. У Волгоградской области большие возможности в сельском хозяйстве, — оценил он, отметив, что дополнительными конкурентными преимуществами волгоградского региона являются водные транспортные пути по Волге с возможностью выхода судов на Каспий и Северный морской путь.

Добавим, что в рамках пребывания в регионе Кодзуки Тоехиса примет участие в открытии в Волгограде фестиваля «Японская осень», в рамках которого пройдет кинофестиваль, мастер-классы по икебане и чайным церемониям, а также художественная выставка супруги посла Хироко Кодзуки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос