136144/

Стадион «Трактор» в Волгограде лишился трибун

#Спорт 8 октября 2021, 11:02 Андрей Бондарев / Спорт
Фото: РИАЦ
 В Тракторозаводском районе завершен демонтаж ветхих трибун на стадионе Трактор». Как сообщает пресс-служба администрации города, на сегодняшний день полностью разобраны все четыре трибуны, а также подтрибунные помещения, располагавшиеся в северной и южной частях спорткомплекса. 

Сейчас рабочие завершают разбор оставшихся фрагментов стен стадиона. Ранее со спортивного объекта был вывезен спортинвентарь, также бригада вручную произвела разбор остатков деревянных сидений и прочих элементов. Помимо обветшавших трибун стадиона и ряда вспомогательных объектов, большинство из которых не использовались на протяжении десятков лет, специалисты разбирают фундамент сооружений. В общей сложности работы по демонтажу завершены на 95%. 

После демонтажа на площадке начнется строительство новых спортивных объектов. Муниципалитет возведет физкультурно-оздоровительный комплекс со спортивными залами и вспомогательными помещениями и трибуной, на которой смогут разместиться 500 зрителей. Рядом с уже существующим главным футбольным полем построят беговые дорожки, секторы для толкания ядра и прыжков в длину. Также на территории оборудуют многофункциональные площадки для игровых видов спорта: баскетбола, мини-футбола, волейбола, футбола на песке и пляжного волейбола, а также площадку для сдачи нормативов ГТО.  В рамках комплексного благоустройства территории особое внимание будет уделено реставрации объекта культурного наследия регионального значения - «Проходные стадиона СТЗ (ВГТЗ) «Трактор», территорию вокруг памятника тоже обновят. Рядом со стадионом будет создана парковая зона площадью порядка 10 тысяч квадратных метров, большую часть которой займут деревья и кустарники.

Напомним, задачу возродить «Трактор» как центр спортивной жизни Тракторозаводского района, сделать его народным поставил в 2018 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Концепция спортивного кластера создавалась совместно с жителями города и представителями спортивной общественности, их предложения были учтены при разработке проекта.  Также в рамках реконструкции улично-дорожной сети на территории рядом со стадионом планируется расширение проезжей части дороги по ул. Шурухина и создание дополнительного парковочного пространства.

Возрождение стадиона «Трактор» и обустройство на его базе нового спортивного кластера станет закономерным продолжением масштабной работы по восстановлению и развитию спортивных объектов, которая ведется в регионе с 2014 года. За это время в Волгоградской области реконструировано и построено более ста спортсооружений, включая ФОК «Молодежный», стадионы «Пищевик» и «Нефтяник», смонтированы спортивно-игровые комплексы на дворовых территориях, многофункциональные спортивные площадки в парках во всех районах областного центра. В рамках подготовки региона к ЧМ-2018 построена «Волгоград Арена» и обновлена тренировочная площадка ВГАФК. В течение последних нескольких лет обновляется площадка МБУ СК «Зенит», завершилась модернизация стадиона «Темп», в рамках муниципально-частного партнерства построено здание МОУ СДЮСШОР №7.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос