136060/

Волгоградцев призывают в мобилизационный людской резерв

#Прочее 6 октября 2021, 15:11 Елена Мухина / Прочее
Фото: РИАЦ

Сегодня в РИАЦ состоялась пресс-конференция по вопросам организации мобилизационной работы в Волгоградской области. На вопросы журналистов ответили начальник отдела реализации государственной политики в сфере казачества и координации деятельности народных дружин комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Алексей Бахтуров, заместитель командира 31-й мотострелковой дивизии, дислоцированной на территории Волгоградской области, Александр Евсеев и атаман окружного казачьего общества «Хоперский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Дмитрий Пополитов.

 

Представитель комитета по делам национальностей и казачества напомнил, что на территории региона выполняется поручение главнокомандующего и президента страны Владимира Путина о формировании мобилизационного людского резерва. Работа ведется на основании федеральных законов «О воинской обязанности и военной службе» и «Об обороне».


- Прошел первый этап, когда принимались заявления от граждан. Сейчас идет второй – этап учебно-тренировочных сборов и подписания контрактов, - сообщил Алексей Бахтуров.

 

Командир мотострелковой дивизии рассказал, что подобные мероприятия проводятся в Волгоградской области и по всей стране впервые.

 

- Привлечены граждане, пребывающие в запасе Вооружённых Сил, для формирования мобилизационного людского резерва. Для проведения военных сборов и на период проведения военных сборов им предложено заключить контракты по службе в мобилизационном людском резерве на срок 3 года. Данная работа у нас успешно проводится. Проведено более 5 наборов из числа запаса. Отобраны резервисты для подписания контрактов. С ними проведены трёхдневные тренировочные занятия, в ходе которых гражданам разъяснен порядок прохождения службы, а также комплексные занятия, чтобы находящиеся в запасе могли вникнуть в содержание военной службы при ее прохождении, закрепили, восстановили знания, умения, навыки, которые ранее получали в ходе прохождения действительной военной службы, - отметил Александр Евсеев.

 

По словам комдива, мероприятия были особенно полезны тем, кто реально в армии не служил. К таким относятся окончившие гражданские вузы лейтенанты запаса, которые уже приняли свои взводы и учатся командовать этими подразделениями.

  

- Хотел бы развеять сомнения граждан, пребывающих в запасе, о сложности проводимых мероприятий, о невозможности решить свои бытовые вопросы во время процесса прохождения службы. С каждым мы проводим индивидуальную работу, в ходе которой выясняем обстоятельства, препятствующие прохождению сборов, и решаем эти вопросы, - добавил Александр Евсеев.

 

Своими впечатлениями поделился атаман окружного казачьего общества «Хоперский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Дмитрий Пополитов.

 

- Я сам участвовал в первой кампании. Пребывал на базе гвардейской мотострелковой бригады в Прудбое. У многих были опасения, что все будет спонтанно. Но, видим, что армия меняется – условия достойные, начиная от проживания, питания, организации занятий. Будем надеяться, что комплектование казаками продолжится, потому что это дисциплинирует казаков, - отметил атаман.

 

Комдив Александр Евсеев рассказал, что будущих резервистов интересуют организационные моменты.

 

- Сбор и доставка осуществляется силами военных комиссариатов по месту учета. Все начинается с медицинского освидетельствования, экипировки, затем проводится занятие по безопасности военной службы. Размещение в полевом лагере современного образца. Граждане освобождены от бытового обслуживания мероприятия. Питание трехразовое. Жалобы на отсутствие разнообразных блюд, но не на объемы порций. После резервистов на автобусах доставляют в воинскую часть, затем в военкоматы по месту учета. Обычно спрашивают, что иметь при себе. Ничего брать с собой не надо – всем обеспечиваются в полном объеме. Контракт может быть расторгнут по негативным причинам, хотя нарушений порядка за данный период не допускалось, или уважительным: рапорт рассмотрит комиссия. Для получения полной информации следует обращаться в военный комиссариат по месту воинского учета, - разъяснил командующий дивизии.

 

Принцип вступления в мобилизационный людской резерв добровольный. Мотивационными факторами могут стать как условия финансирования, в частности, командир взвода за месяц сборов может получить более 30 тысяч рублей, командир отделения – 22 тысячи, так и простое желание окунуться в военный быт, принять участие в стрельбах.

 

- Для любого мужчины это возможность привести себя в тонус, понять, в какой ты форме, по сравнению со сверстниками, находящимися в запасе, - добавил третий стимул окружной атаман Дмитрий Пополитов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос