135726/

Под Волгоградом открыт новый современный инфекционный госпиталь

#Здравоохранение 28 сентября 2021, 10:41 Владимир Апаликов / Здравоохранение
Фото: пресс-служба обладминистрации

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совершил рабочую поездку в Калач-на-Дону. Глава региона проинспектировал состояние нового корпуса инфекционного госпиталя в структуре Центральной райбольницы.

 

Корпус возведён в рамках реализации задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым. Строительство началось в ноябре 2020, в июле 2021 строительные работы были завершены. После соответствующих мероприятий по вводу в эксплуатацию, сегодня госпиталь, по заверению главного врача Калачевской ЦРБ Виктора Бессолова готов к открытию и приёму пациентов.

 

Общая площадь одноэтажного здания новой инфекционной больницы составляет 2,6 тыс. кв.м. Мощность инфекционного корпуса – 60 коек (в том числе 56 боксированных коек и 4 боксированные койки интенсивной терапии), с возможностью увеличения до 90 коек. Каждый бокс может переоборудован в реанимацию

 

Как заявил Виктор Бессолов, губернатором поставлена задача, увеличить мощность госпиталя до 210 коек, и она уже реализуется.

 

Госпиталь оснащён высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ, КТ, рентгенологическим, эндоскопическим и УЗИ-оборудованием, автоматическим анализатором для определения газов крови, метаболитов и кислотно-щелочного состояния, аппаратами ЭКГ, дефебриляторами, шприцевыми насосами, дозаторами. Все помещения оборудованы бактерицидными облучателями, работающими, в том числе, в режиме присутствия людей.

 

Здесь трудится медперсонал в количестве 128 человек. Новый корпус Калачёвской ЦРБ отвечает всем современным санитарным правилам и нормам. Открытие его имеет межмуниципальное значение: здесь будут принимать как взрослое, так и детское население Калачёвского, Чернышковского, Клетского, Суровикинского и Серафимовичского районов.

 

В перспективе на базе медучреждения будет сформирован современный пункт оказания экстренной помощи: рядом с Калачом-на-Дону проходит федеральная трасса с большой проходимостью автотранспорта и, к сожалению, частыми авариями. Таким образом, Калачёвский район получит современный центр оказания многопрофильной медицинской помощи.

 

Андрей Бочаров напомнил, что калачёвский госпиталь возведён по примеру новой инфекционной больницы в Волжском, возведённой за рекордные шесть месяцев и открытой в конце 2020 года. В настоящее время реализуется задача по строительству инфекционных больниц в других муниципальных образованиях региона — уже приняты соответствующие решения по Михайловке, Камышину и Волгограду.

 

«Важно, что сдача такого объекта происходит в достаточно сложный санитарно-эпидемиологический период, связанный с распространением коронавирусной инфекции, учреждение сразу же «вступает в бой» за здоровье жителей Волгоградской области, — подчеркнул Андрей Бочаров. —Принято решение по созданию на территории Волгоградской области современной инфекционной службы, совместно со специалистами определены направления работы. Сданный в прошлом году госпиталь в Волжском уже зарекомендовал себя как эффективное учреждение такого профиля; выполняется задача по строительству новых объектов в Камышине и Михайловке; проходит госэкспертизу проект возведения стационара в Волгограде».

 

В Волгоградской области ситуация с распространением коронавирусной инфекции контролируемая, но сложная. Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», Андреем Бочаровым даны дополнительные поручения, одно из которых — открытие калачёвского стационара — уже выполнено. 

 

Своевременно принятые главой области решения позволяют оперативно отвечать на современные вызовы, реагировать на изменяющуюся санэпидобстановку, распределять нагрузку между блоками здравоохранения, для сохранения плановой медпомощи по другим профилям.


Параллельно с наращиванием мощностей медицинского блока, продолжается работа по формированию коллективного иммунитета. «Несмотря на то, что планы по вакцинации выполняются, мы считаем, что темпы недостаточно высокие. Особенно важно это сейчас, в осенне-зимний период, когда мы вступили в фазу простудных заболеваний и гриппа», — заявил Андрей Бочаров, отметив, что что вакцинация от коронавирусной инфекции и гриппа, формирование коллективного иммунитета поможет сократить количество случаев заболевания, снизить нагрузку на медперсонал, обеспечить оказание плановой помощи, сохранить привычный формат работы различных учреждений и организаций.

 

«Еще раз обращаюсь к жителям Волгоградской области и приглашаю прийти на вакцинацию. Не надо играть с коронавирусной инфекцией в карты — выигрыша там не будет, проиграете. Поберегите свое здоровье, своих родных и близких, особенно пожилого возраста», — добавил Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос