135702/

В Волгоградской области чествовали лучших воспитателей

#Общество 27 сентября 2021, 17:04 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов

27 сентября, в День воспитателя и всех дошкольных работников, в ЦКЗ города Волгограда чествовали представителей региональной системы дошкольного образования. Слова благодарности за труд и тепло, ежедневно отдаваемые детям, прозвучали из уст председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Ларисы Савиной и председателя Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Ларисы Кочергиной.

 

Система образования Волгоградской области в последние годы активно развивается. Модернизируются и строятся новые, современные дошкольные учреждения. Сегодня в регионе функционируют более 700 детских садов, в каждом из которых трудятся опытные, талантливые педагоги.

 

«В последние годы образованию уделяется очень много внимания. Отношение к нему изменилось на государственном уровне, и на первый план выходят даже не материальные условия, хотя они, безусловно, важны, а воспитание, - подчеркнула Лариса Савина. - Вы, как никто другой, понимаете, как это важно для маленького человека. Вы закладываете в его душу и сердце важные ценности, с которыми он дальше идет по жизни. Вы настоящие волшебники! Я желаю всем здоровья, творчества, искры в душе, желания, чтобы вы каждый день ощущали ценность своего дела и ни на минуту не сомневались в том, что выполняете важную государственную задачу».

 

На торжественной церемонии чествовали победителей и призеров регионального этапа VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Ежегодно в нем принимают участие более 100 педагогов региона. С 2018 года они занимают призовые места и становятся победителями заключительного, федерального этапа конкурса. 


Также были награждены победители конкурса «Дошкольная образовательная организация года» по двум номинациям – «Дошкольная образовательная организация городских округов» и «Дошкольная образовательная организация муниципальных районов». В 2021 году в конкурсе приняли участие 11 ДОО. Среди победителей – Детский сад «Колосок» р. п. Средняя Ахтуба.


«Победили, потому что у нас очень дружный, слаженный коллектив. В детском саду работают грамотные педагоги, с большим опытом и желанием применять современные технологии. Много молодых воспитателей, - говорит заведующая ДС Светлана Григорьева. - Учим сами и учимся друг у друга. Есть взаимопонимание, поддержка, терпение и выдержка. Это немало значит в нашей профессии».

 

Целеустремленность, желание развиваться и самое главное, любить детей – те качества, которыми должен обладить современный дошкольный работник, уверена заведующая детским садом «Светлячок» города Николаевска Елена Турко. ДС – призер конкурса - регулярно принимает участие в профессиональных смотрах, покоряя членов комиссии своими методиками и подходом к воспитанию подрастающего поколения.

 

«Горят глаза, хочется показать нашу работу. Прошли испытания достойно и стали призерами. Для нас это большая награда и честь», - поделилась заведующая.

 

Отметим, что поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения – приоритеты, определенные губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в Волгоградской области возвели и реконструировали 60 ДОУ – обеспечена 100-процентная доступность детских садов и яслей для малышей от 0 до 7 лет. В ближайшие месяцы в рамках нацпроекта «Демография» ожидается введение в эксплуатацию еще 13 учреждений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос