135629/

В школах Волгограда стартовала Неделя здорового питания

#Прочее 24 сентября 2021, 11:18 Андрей Бондарев / Прочее
Фото: РИАЦ
В муниципальных общеобразовательных учреждениях Волгограда стартовала Неделя здорового питания. Как сообщает пресс-служба администрации города, во время акции представители родительского сообщества смогут не только продегустировать школьные горячие завтраки и обеды, но и задать вопросы специалистам: медработникам, педиатрам, детским психологам, представителям операторов общественного питания.

Напомним, в школах Волгограда работают четыре организации (операторы питания), которые предоставляют свои услуги на условиях аутсорсинга. В 2021/2022 учебном году 100 процентов учащихся 1-4-х классов охвачены бесплатным горячим питанием. Кроме того, за счет средств бюджета горячее питание получают и ученики 5-11-х классов, относящиеся к льготным категориям: это дети из многодетных семей, дети, состоящие на учете у фтизиатра, дети с ограниченными возможностями здоровья и некоторые другие категории. Возможность организованно питаться в школьной столовой имеют и все остальные школьники – на выбор они могут приобрести либо полноценный комплект блюд для завтрака или обеда, либо какое-то одно любимое блюдо.

Отметим, что Волгоградская области одна из первых в стране уже к 1 сентября 2020 года выполнила поручение президента России об организации бесплатного горячего питания для всех учеников начальных классов. Разработано и утверждено сбалансированное 12-тидневное меню, включающее в себя весь необходимый для подрастающего организма набор полезных витаминов и микроэлементов.

Родительский контроль в сфере питания школьников организован в виде регулярных опросов (анкетирование) и выездных проверок в образовательные учреждения, в которых принимают участие не только родители учащихся, но и представители общественных объединений: «Общероссийский народный фронт», «Многодетный Волгоград» «Профессионалы социального питания и оздоровления» и др. Кроме того, регулярно проводятся Дни открытых дверей с дегустацией блюд из школьного меню.

Так, в Волгограде в прошлом году анкеты о качестве питания в школах заполнили более 43 тысяч родителей и учащихся начальных классов. Также в минувшем учебном году были организованы 311 выездов в образовательные учреждения - родители получают возможность узнать, по каким принципам составляется школьное меню, могут оценить органолептические характеристики блюд и напитков, а также убедиться в безопасности условий приготовления, хранения, обработки продуктов и сырья.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Каким будет лето и урожай подскажут народные приметы на апрель
Каким будет лето и урожай подскажут народные приметы на апрель
Есть свои приметы и на каждый день месяца
#Прочее сегодня в 16:20
В Жирновске назвали победителей соревнований ГТО среди трудовых коллективов
В Жирновске назвали победителей соревнований ГТО среди трудовых коллективов
Сегодня в Жирновском ФОКе прошли командные соревнования на сдачу нормативов ГТО среди трудовых коллективов Жирновского района.
#Прочее сегодня в 15:19
В Волгограде проходит форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Царицын Православный»
В Волгограде проходит форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Царицын Православный»
По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора выставка в Экспоцентре продлится до 31 марта.
#Прочее сегодня в 14:12
В Волгограде продают помещение в доме, где случилось смертельное отравление
В Волгограде продают помещение в доме, где случилось смертельное отравление
Объект расположен в Центральном районе города-героя.
#Прочее сегодня в 13:58
Волгоградцев 30 марта примут в клиентских службах СФР
Волгоградцев 30 марта примут в клиентских службах СФР
Первый дополнительный субботний день приема граждан регионального отделения Социального фонда России пройдет уже завтра, 30 марта.
#Прочее сегодня в 13:54
В Калаче-на-Дону дали старт всероссийской акции «Сад памяти»
В Калаче-на-Дону дали старт всероссийской акции «Сад памяти»
Сегодня, 29 марта, на территории Калачевского лесничества добровольцы открыли новый сезон ежегодной всероссийской эколого-патриотической акции «Сад памяти».
#Прочее сегодня в 13:47
Топ новостей
Опрос