135626/

В Волгограде до 2026 года продлили схему размещения НТО

#Экономика и бизнес 24 сентября 2021, 10:59 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

На пять лет пролонгирован срок действия схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда, сообщает пресс-служба мэрии.

 

Документ был создан в 2017 году и утвержден на пятилетний срок. Схема регламентирует порядок установки НТО и организацию работы с предпринимателями. Сегодня она включает 2306 мест, предназначенных для размещения киосков, лотков, торговых галерей, а также объектов для осуществления сезонной и развозной торговли.

 

«Для предпринимателей были созданы единые прозрачные правила организации размещения нестационарных торговых объектов, а длительный срок договоров повысил инвестиционную привлекательность площадок. В свою очередь это мотивировало предпринимателей инвестировать средства в развитие НТО, в том числе и в благоустройство прилегающей к ним территории», - рассказали в мэрии.

 

Продление схемы сохраняет действующий формат отношений для хозяйствующих субъектов, добросовестно выполняющих обязательства по заключенным договорам, и способствует созданию комфортных условий для развития малого предпринимательства. Уже сейчас хозяйствующие субъекты могут обращаться в администрации районов для продления договоров на срок до конца 2026 года.

 

«Власти города находятся в постоянном диалоге с бизнес-сообществом, поэтому по инициативе предпринимателей в схему по-прежнему могут включаться новые места при условии, что предлагаемые площадки соответствуют требованиям законодательства. Также желающим легально работать предпринимателям оказывается имущественная поддержка. Например, в период действия ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, администрация Волгограда приняла решение о снижении и отсрочке платы за размещение нестационарных торговых объектов. Для производителей сельскохозяйственной продукции предусмотрена упрощенная процедура размещения торгового объекта без проведения торгов. В результате принимаемых мер создаются условия для развития здоровой конкуренции, при этом повышается доступность товаров и услуг для населения, растет и их качество», - добавили в мэрии.

 

Также в Волгограде также активно развивается торговля на ярмарках и рынках. Так, за последние несколько лет в областном центре почти в два раза увеличилось количество мест, предназначенных для проведения сельскохозяйственных, универсальных, разовых и специализированных ярмарок. На сегодняшний день в Волгограде утверждено более 60 площадок общей вместимостью порядка 3000 мест. Согласно действующему порядку, не менее 10% мест предназначены для местных товаропроизводителей и граждан, занимающихся садоводством, огородничеством и животноводством, они предоставляются на льготной основе.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос