135551/

Под Волгоградом началось возведение нового моста через ерик Осинки

#Транспорт 22 сентября 2021, 14:16 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Андрей Бондарев
В Среднеахтубинском районе стартовало возведение нового железобетонного моста через ерик Осинки. Четырехполосное сооружение будет иметь протяженность в 199 метров и состоять из восьми пролетов.

В настоящее время специалисты подрядной организации занимаются устройством буронабивных свай опор будущего моста.

Как рассказал руководитель проекта в компании Михаил Харин, собственно строительные работы на объекте начались две недели назад.

- На сегодняшний день завершено устройство 12-ти свай первой опоры моста.  Одновременно с этим ведутся работы по устройству временных площадок для техники. Работа ведется круглосуточно. В каждой смене задействовано 14 специалистов, и мы уже вышли на проектную скорость работы, - сообщил он.

Устройство опор моста ведется по давно зарекомендовавшей себя на сложных грунтах с близким расположением подземных вод технологии.

- Сначала мы при помощи специального станка, смонтированного на стреле крана, бурим скважину глубиной до 24 метров. Опускаем в нее извлекаемый металлический каркас и бетонируем. На один такой цикл уходит примерно 12-14 часов. Всего для нового моста будет устроено 90 свай, - пояснил замначальника участка Иван Васильев. 

Новый мост будет соответствовать классу А14 НК – это означает что он рассчитан на беспроблемный пропуск сверхтяжелого автотранспорта.

Отметим, работы ведутся в рамках строительства Третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу. Параллельно с мостом через ерик Осинки, та же подрядная организация ведет строительство автотранспортной развязки возле поселка Лебяжья поляна.

Напомним, возведение 14-километрового Третьего пускового комплекса разбито на несколько очередей. В рамках текущего этапа работ помимо устройства основного хода дороги (4,5 км) предстоит возвести два мостовых перехода через ерики Осинки и Гнилой, а также устроить транспортную развязку в районе съезда на Лебяжью поляну. Реализация проекта позволит связать уже возведенные мосты через Волгу и Ахтубу, вывести транзитный поток за пределы населённых пунктов Среднеахтубинского района, повысить безопасность и снизить нагрузку на окружающую среду.

Важно, что в проекте строительства автомагистрали также заложены средства на масштабное лесовосстановление — в местных питомниках подготавливают саженцы дубов, сосен и акаций. Их высадят на территории Среднеахтубинского района. Лесной фонд пополнят свыше 200 тысяч растений, адаптированных к климатическим особенностям этой территории. При этом количество высаженных деревьев в десятки раз превышает количество растений, которые будут затронуты при возведении магистрали. 

Понимая важность лесовосстановления, в регионе приняли беспрецедентное решение об организации комплексного ухода за саженцами — в течение первого года после высадки полив и уход за саженцами обеспечит подрядчик, а далее в течение девяти лет эту обязанность возьмет на себя лесничество.

Добавим, что модернизация и расширение транспортной инфраструктуры способствуют реализации потенциала территорий Волгоградской области, создают базу для дальнейшего развития региона на десятилетия вперед, а также имеет стратегическое значение для всего Юга России.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
В первом квартале текущего года воздушная гавань обслужила почти 360 тысяч человек
#Транспорт сегодня в 10:16
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
Более 12 км линий освещения в этом году протянут вдоль дорог регионального значения.
#Транспорт 14.04.2024
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
Скоростные трамваи продолжат работать в привычных границах
#Транспорт 13.04.2024
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
Это временная мера, которая применяется к частному автотранспорту в течение месячника по благоустройству.
#Транспорт 12.04.2024
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Общая сумма налоговых отчислений за январь-март во всех трех регионах присутствия ПривЖД превысила 1,1 млрд рублей
#Транспорт 12.04.2024
Топ новостей
Опрос