135515/

«Волгоградэнергосбыт» пытается помочь дачникам. Но 30–ть СНТ выбрали путь банкротства

#Экономика и бизнес 22 сентября 2021, 13:30 / Экономика и бизнес

Более 30-ти дачных объединений в Волгограде и Волжском находятся в процессе банкротства за долги по электроэнергии. По данным «Волгоградэнергосбыта» количество потенциальных банкротов среди садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) за летний сезон выросло втрое.


Долги волгоградских садоводов за электроэнергию превысили 100 миллионов рублей – это настоящее бедствие для энергосистемы региона. Ситуация не оставляет энергетикам выбора - банкротство СНТ является вынужденной мерой, которая позволит вернуть средства, потраченные на закупку и транспортировку электроэнергии.


Банкротство не приходит как гром среди ясного неба. У СНТ всегда есть возможность разрешить ситуацию, не доводя до суда. На первом этапе взыскания задолженности специалисты «Волгоградэнергосбыта» всегда идут навстречу СНТ-должникам: готовы на реструктуризацию платежей, помогают советами по работе с неплательщиками, предотвращению воровства энергоресурса и организации его учета. По итогам таких встреч некоторым СНТ удается навести порядок в расчетах с энергетиками. В остальных же случаях, общение наглядно показывает, что хронические задолженности СНТ – следствие некомпетентности руководства товариществ, нежелания наладить работу по сбору средств за коммунальные ресурсы и пассивного отношения садоводов к проблемам общества.


Получается, что своим нежеланием что-либо предпринимать садоводы сами доводят ситуацию до банкротства СНТ. А ведь оно грозит полной остановкой деятельности садоводческого товарищества - суд назначит конкурсного управляющего, который будет распоряжаться всем имуществом дачного массива уже в интересах кредиторов, а не дачников.
Что может сделать простой садовод, чтобы не допустить такого развития событий?


Прежде всего, необходимо затребовать отчет о состоянии расчетов товарищества с ресурсоснабжающими организациями и проверить наличие задолженности. Если информация о долгах, и уж тем более о судебных решениях по их взысканию, имеется, а действенных шагов по ее погашению со стороны руководства товарищества не наблюдается, то любой садовод в соответствие с уставом СНТ вправе инициировать внеплановую проверку деятельности руководства и рассмотрение ее итогов на общем собрании. На собрании также рекомендуется обсудить вопросы погашения задолженности за электроэнергию, методы работы с неплательщиками, график их отключения и т.д. Проблемы сами себя не решат – дачники должны принимать в этом активное участие: брать ситуацию в свои руки, работать с председателем, с должниками.


- Председатели СНТ и инициативные группы дачников могут обращаться к нам – мы всегда открыты и готовы подсказать действенные механизмы решения вопросов, связанных с неоплатой электроэнергии. – Отметили в отделе по связи с общественностью «Волгоградэнергосбыта». - Компания не имеет возможности кредитовать владельцев загородных участков. Данные средства жизненно необходимы энергосистеме региона и страны, и должны поступать вовремя и в полном объеме. Поэтому в ближайшее время число исков о банкротстве только вырастет.
«Волгоградэнергосбыт» призывает должников из числа дачных объединений не доводить ситуацию с долгом до необратимой стадии, и не дожидаясь судебных разбирательств, изыскивать средства на погашения задолженности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
Общегородской субботник состоится 20 апреля
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
Наиболее востребованными услугами были консультации по открытию и ведению бизнеса, сертификации, маркетинговые услуги, а также содействие в получении товарного знака.
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
В регионе Роспотребнадзор по Волгоградской области проведет День открытых дверей для предпринимателей.
Топ новостей
Опрос