135503/

Эксперты отметили высокий уровень конкуренции на выборах в Волгоградской области

#Политика 21 сентября 2021, 13:36 Анна Шлыкова / Политика

Эксперты, следившие за ходом голосования в регионе, отметили высокий уровень конкуренции на выборах в Волгоградской области, их прозрачность и легитимность, несмотря на попытки дискредитации. По их мнению, нарушений, влияющих на результаты, не было.


Павел Переходов, член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»:

 

«17-19 сентября 2021 года прошли выборы депутатов Государственной думы VIII созыва. Голосование на территории Волгоградской области прошло спокойно, нарушений, влияющих на результаты не было.

 

Выборы продемонстрировали высокий уровень конкуренции. В среднем по России конкуренция по партийным спискам в Государственную Думу составила порядка 17 кандидатов на мандат, в одномандатных округах - 9 кандидатов на мандат. В Волгоградской области по партийным спискам в избирательной компании приняли участие 14 партий, по одномандатным округам - 33 кандидата и 10 партий.

 

Избирательная система показала высокий уровень открытости, участки в регионе были обеспечены наблюдением на местах (более 4000 общественных и партийных наблюдателей) и видеонаблюдением, что позволило эффективно профилактировать нарушения и пресекать фейки. Выборы 2021 года – это первые парламентские выборы с участием общественных наблюдателей».

 

Владимир Шевченко, кандидат исторических наук, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»:

 

«Предпринимались попытки дискредитации выборов - следует отметить предварительный доклад миссии БДИПЧ ОБСЕ с необоснованными и тенденциозными негативными оценками российской выборной системы, демонстративный отказ структур ОБСЕ от направления мониторинговых миссий, резолюция Европарламента с призывам к Евросоюзу не признавать российские выборы, поддержка иноагентов в распространении ангажированной негативной информации.

 

В ходе голосования имели место масштабные информационные атаки из-за рубежа, включая DDos-атаки на сайты российских наблюдательских организаций, в т. ч. портал НОМ24, массированное размещение в зарубежных информационных ресурсах фейковой информации о выборах в России, размещение американскими компаниями Google и Apple мобильных приложений для «Умного голосования» (сервис экстремистской организации), впоследствии удаленных. Попытки вмешательства в избирательный процесс и дискредитации выборов не увенчались успехом.

 

На выборы прибыли 245 наблюдателей из 59 стран, представители международных организаций (ПАСЕ, ШОС, ОДКБ, СНГ), 188 экспертов из 68 стран. В Волгоградской области работало 5 международных экспертов, оценивших выборы как демократичные и соответствующие международным стандартам».

 

Марина Ускова, адвокат, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»:

 

«Конкуренция на выборах была высокой и в целом по стране по партийным спискам в Государственную думу составила порядка 17 кандидатов на мандат, а в одномандатных округах - 9 кандидатов на мандат. В Волгоградской области по партийным спискам участвовали 14 партий, по одномандатным округам - 10 партий, 33 кандидата. Важной особенностью избирательной кампании было минимальное за последнее время количество кандидатов (списков кандидатов), получивших отказ в регистрации.

 

У избирателей запрос на стабильность сочетался с желанием обновления политического пространства, что реализовано появлением в Госдуме пятой партии «Новые люди».

 

Результаты выборов в целом соответствуют прогнозам экспертов и социологов.

 

За выборами организовано видеонаблюдение, при этом все видеозаписи сохранены.

 

Отметим, что людям удобно трехдневное голосование - выбирать можно было не только партии, но и день, в который голосуешь.

 

Выборы прошли конкурентно, открыто и легитимно. Единичные нарушения вовремя выявлялись и не смогли оказать воздействие на результаты волеизъявления избирателей».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Волгоградская область активно развивается благодаря поддержке Владимира Путина
#Политика вчера в 17:49
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
«В Волгоградской области выборы прошли без нарушений», - подтвердил данные глава избиркома региона Виктор Черячукин.
#Политика вчера в 17:34
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Высокую явку на голосовании эксперт назвала показательной.
#Политика вчера в 15:18
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Крымская весна – это праздник всех, кто дорожит своей Родиной
#Политика вчера в 15:04
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ Сергей Горняков прокомментировал итоги прошедшего голосования.
#Политика вчера в 12:11
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Действующий президент России на выборах на главный пост страны одержал уверенную победу.
#Политика вчера в 12:06
Топ новостей
Опрос